Как оформить сад в итальянском стиле

...

Ваш дачный или садовый участок может быть исполнен в любом стиле или сочетании стилей, однако всегда будут определённые правила, которых необходимо придерживаться. Эти правила касаются, прежде всего, места высадки растительности и расположения конструкций. Стиль итальянского сада выделяется особенным совмещением природы и искусства. При этом можно использовать уличные вазоны.

При выборе расположения растений, камней или воды всегда возникают всё новые и новые идеи дизайна вашего участка. Ландшафтный дизайн итальянского сада пришёл к нам из эпохи возрождения и прекрасно ладит в современном веке инноваций, где используются новые отделочные материалы. Но основные критерии, по которым можно с лёгкостью узнать этот стиль, остаются и по сей день.

Изменение высоты разных элементов - одна из ярких характеристик итальянского сада. Что это значит? Когда вы начинаете работы, продумайте любые мелочи и начните с необходимости сделать искусственные высоты. Если природа не позаботилась о том, чтобы в вашем саду были холмики, возвышенности, тогда вам придётся самому сделать дополнительные насыпи. Рельеф также может быть создан путём использования террас или балюстрад. Здесь же применяют разные стойки, ниши, возводят скульптуры и другую лепку.

Отделка камнем также приветствуется. Все строения (элементы) чаще всего соединяют между собой лестницами. Роскошь и богатство подчёркивает наличие итальянской эпохи, поэтому скупиться на дорогие материалы не следует. Очень много камня в итальянском саду быть не может. Вы можете вымостить из него отдельные дорожки, павильоны, облицевать скамейки или предложить варианты каскадов из зелени и камня. Фантазии будет, где разыграться. Каждый хозяин пытается сделать какую-нибудь динамику у себя в саду.

Вода поможет это сделать в случае с дизайном по-итальянски. Символизация движения на участке должна быть в любом случае. Постарайтесь сделать отдельными друг от друга фонтанчики, ручейки или озерцо. Это можно сделать, например, в центре сада или по его оси, чтобы было ощущение плавного перетекания жидкости из одного водного источника в другой. К выбору растений подходить нужно отдельно и ответственно. Наиболее яркими и популярными будут дубы и кипарисы, не лишними окажутся плодовые деревья или каштаны.

Позаботьтесь о наличии зелёного забора из самшита или лавра. Дополнить эту композицию можно небольшим количеством цветов. Итак, приступая к созданию итальянского сада, придерживайтесь таких правил: дом должен быть не на окраине, а в центре, на вершине или в самом низу сада; на склонах вы оборудуете террасы или балюстрады, где и будет находиться основная зона сада; газоны оформляются вазонами цветов от компании EuroVazon, ими же украшают жилой дом и фонтаны; обязательно строится небольшая беседка в виде коридора из зеленых растений; все элементы объединяются лестницами или выложенными дорожками из камня. Место для отдыха вы подбираете сами, но его наличие также обязательно. Для затрат меньшего количества времени на будущий уход за садом (обрезка деревьев, кустов) выбирайте такие культуры, как туя, барбарис, спирея или туя.