3 совета по выбору гитары для новичка

...

Гитара – потрясающий и универсальный инструмент! Её можно взять с собой на любую вечеринку, встречу, прогулку, поход. Гитара позволит скрасить дорогу в путешествии или заставит плакать ночью, сидя у костра… Учиться на гитаре гораздо проще и быстрее, чем на любом другом инструменте. И начинается процесс с выбора инструмента бас-гитары. Как сделать правильный выбор?

1. Цена

Выбор цен, как и выбор гитар – необычайно велик. Лучше сразу отбросить самые дешевые варианты (качество в них – соответствует цене) и самые дорогие (они просто ни к чему на первых порах обучения). Дешевые гитары могут на первых же занятиях отбить всё желание у ученика продолжать эти «мучения». Материал у них не качественный, звук – плоский, гитара постоянно расстраивается и издаёт ненужные звуки. Дорогая гитара для обучения – зря потраченные деньги. А вдруг ученик вообще передумает учиться и поймет, что это не его? Сперва необходимо овладеть этим инструментом, а уже потом оценивать все фишки той или иной гитары. Поэтому отдать предпочтение нужно гитара стоимостью от 4 000 до 10 000 рублей.

2. Тип

Гитары бывают разные: акустические, полуакустические, электроакустические и электрические. Для обучения подойдёт простая акустическая гитара – вряд ли, выучив два аккорда, вы пойдете выступать на сцене. Акустические гитары – мягче остальных, поэтому для тренировки пальцев и постановки аккордов – самый подходящий вариант. К тому же, для того, чтобы петь и играть у костра, на природе, не нужны навороты. Когда ученик будет готов к покорению публики, можно перейти на электроакустическую или просто электрическую гитару – будет совсем не сложно.

3. Качество

Качество гитары – залог её игры и звука. Важно осмотреть гитару перед покупкой. На ней не должно быть сколов, трещин или царапин. Любой дефект – сразу отразится на звуке. Обязательно осмотреть гриф гитары - он должен быть ровным, без изгибов и крепко держать на самом корпусе инструмента, не должен шататься. Просвет между струнами и грифом не должен быть очень большим. Хорошее расстояние – около 5 мм. Продавцы в музыкальных магазинах умеют играть и настраивать инструмент. Попросите их о помощи в настройке и пусть они сыграют на каждой струне, нужно проверить звук на наличие дефектов. Гитары должна быть по размеру – левой рукой нужно свободно доставать до колков на конце грифа (для её дальнейшей настройки), а правая должна удобно уместиться на самом корпусе и доставать до струн в районе розетки (отверстия).

У каждой гитары – свой уникальный звук. Он должен нравится и западать в душу. Гитара, в большинстве случаев, сама находит своего хозяина и случается любовь с первого взгляда. Поэтому, если вы еще не нашли свой инструмент – не отчаивайтесь! Просто еще не пришло время.