Какие акции выигрывают от слабого рубля в нефтегазовом секторе?

...

Девальвация рубля оказывает влияние на российский бизнес. Однако на падении отечественной валюты все-таки можно заработать. Достаточно приобрести акции компаний, которым выгодна ситуация ухудшения национальной экономики.

Как выбрать доходные акции?

При выборе ценных бумаг необходимо изучить следующие факторы: валютная выручка, размер расходов и отсутствие долговой нагрузки в иностранной валюте. Если прибыль компании исчисляется в долларах или евро, то ослабление рубля увеличит доход таких организаций. Обратная ситуация происходит при наличии расходов в иностранной валюте. В этом случае при тех же объемах затраты на производство вырастут, что негативно скажется на итоговой доходности.

Особое внимание стоит обратить на валютные долги. При наличии кредитов в долларах или евро долговая нагрузка на компанию возрастает. В российском бизнесе дивидендный фактор имеет огромное влияние на курс акций и является ключевым драйвером роста предприятия.

Сегодня инвесторы сконцентрировались на нефтегазовой отрасли, так как в период падения экономики именно она традиционно приносит трейдерам хорошую прибыль на бирже акций.

Нефтегазовый сектор

Для компаний, занимающихся добычей и продажей нефтяных ресурсов, ослабление рубля приведет к росту прибыли и влияния на международных рынках. Учитывая экспортную направленность, выручка таких организаций измеряется в иностранной валюте, которая затем конвертируется в российскую. Наиболее популярные акции в нефтегазовой отрасли, на которые стоит обратить внимание, – это Роснефть, Татнефть, Роснефть, Новатэк и Газпром (см. Как купить акции Газпрома).

Отдельно стоит поговорить о Сургутнефтегазе, который имеет валютный долг. Несмотря на выручку в долларах, у компании огромный кредит в иностранном эквиваленте. Сегодня совокупный долг нефтяного холдинга составляет 1 трлн рублей. Кредитные обязательства оказывают серьезное давление на дивидендную историю компании. Поэтому ухудшение российской экономики негативно скажется на ценных бумагах Сургутнефтегаза.

Так или иначе, сейчас наступил благоприятный момент для приобретения акций в нефтегазовой отрасли. Пока российский рубль не рухнул, инвесторы имеют возможность приобрести ценные бумаги крупных нефтяных компаний для получения прибыли уже к концу этого года.

Напомним, по прогнозам Минфина и Банка России курс национальной валюты к декабрю 2019 года может снизиться до 70 рублей за доллар.

Источник: Promdevelop.ru