7 нюансов работы смартфонов в сетях 4G (Украина)

...


В начале марта 2019 года мобильные операторы Украины раскупили частоты в диапазоне 1,8 ГГц для связи по стандарту 4G. Запуск LTE во всех городах ожидается уже летом с июля, а сейчас покрытие осуществлено в крупных городах. Нашей целью было уточнить у операторов связи, чем характерно использования смартфона в новых сетях: лучше ли качество связи, длительность работы от батареи и другие детали.
По статистике в стране наибольшую популярность имеют смартфоны с двумя SIM-картами. Но к сожалению, только некоторые модели поддерживают 4G сразу на двух номерах, о чем свидетельствуют эксперты. По этой причине основную карту следует установить в первый слот. Возле слота часто имеется обозначение поддерживаемого стандарта связи, также эти анные можно отыскать в настройках.
Утверждение о том, что у 4G смартфона быстрее садится батарейка – не более чем миф, говорят в Киевстар. Такие смартфоны, наоборот, обладают большой энергоэффективностью и батареи у них используются мощные. Хотя более быстрый расход заряда может наблюдаться при работе на частоте 2600 МГц (сеть которой была запущена раньше). Кстати, радиус покрытия на этой частоте меньше, поэтому смартфон будет часто переключаться между режимами 3G и 4G. И конечно, частый просмотр видео и игровые приложения тоже значительно разряжают батарею.
Скорость интернета несколько падает при быстрой езде. Это больше наблюдается при работе в 3G сети – пинг растет, а стабильность соединения ухудшается. Говоря о сети 4G, на скорости автомобиля или велосипеда скорость загрузки и пинг заметно никак не снизятся, но вот при скорости 500 км/ч (скоростного поезда, которого еще нет), она значительно бы ухудшилась. Так что проблем с интернетом на 4G смартфоне у вас не возникнет.

На разных смартфонах 4G сеть бывает обозначена по-разному – может как 4G, 4G+ или LTE.

Зная бренд и модель смартфона, можно проверить поддержку сетей по ее описанию на 4pda.ru, 4gconnect.ru и подобных сайтах. Так как разные модели поддерживают разные частоты, то при выборе 4G смартфона это должно быть одним из первоочередных критериев. С частотами 2100 МГц 3G в Украине все проще – диапазон один и поддерживается он почти всеми смартфонами. Но при покупке 4G смартфона в нашей стране необходимо уточнить, будет ли он работать на частоте 1800 (Band 3) и по возможности 2600 (Band7) – наиболее популярных 4G-диапазонах.
Эксперты компании Lifecell напоминают, что ранее сети 4G разрабатывались исключительно для Интернета, да и сегодня операторы обычно передают голосовую связь параллельно по сетям более раннего поколения - 3G или 2G. Только впоследствии были созданы стандарты для передачи и голосовой связи по LTE (вернее говоря, VoLTE), которые начали внедряться в мире, но последний стандарт поддерживают не все современные смартфоны.
Как еще отмечают эксперты, важно обращать внимание на «категорию телефона», выражаемую значениями от Cat0 до Cat16 (обычно Cat3-Cat10), от чего зависит скорость загрузки данных и работы в сети.