Архитектурное проектирование дома

...

С тем, что архитектурное проектирование дома крайне важно для успешного строительства, пожалуй, никто спорить не будет. Однако при обращении в архитектурную студию для проведения предпроектных работ у вас может возникнуть несколько вопросов. Рассмотрим некоторые из них.

Во-первых нужно уточнить имеются ли у них проекты домов с бассейном. Что лучше: довериться специалисту или проверять всё самостоятельно? У вас есть два пути разработки проекта: вникать в каждую мелочь и как бы руководить архитектором, делая его в своём роде своими "руками" - либо довериться ему и сконцентрироваться на точном описании задач, а не методов их реализации. Рекомендуем вам выбрать второй вариант, если у вас нет строительного образования: в этом случае специалист сможет продумать за вас те вещи, которые пришли бы вам в голову только через 2-3 года проживания в новом доме.

Насколько сложно модифицировать типовой проект под ваши нужды? Проекты домов Z500 могут оптимально подойти под ваши цели. Дом - это сложный организм, любое изменение в котором вызывает целый ряд последствий. На практике это означает, что если вы решите, к примеру, подвинуть стену на метр в типовом проекте, придётся делать перерасчёт чуть ли не с нуля. Часто переделка типовых проектов занимает гораздо больше времени, чем работа "с нуля" и даёт несколько менее успешный результат, чем выполнение индивидуального архитектурного проектирования дома.

На что стоит обратить внимание, если дом проектируются под продажу? Обращаясь в архитектурную студию, лучше сразу указать, кто будет жить в вашем доме. Если это вы и ваша семья, то проект будет "заточен" именно под вас. Если же вы планируете последующую продажу дома, то стоит сделать его таким, чтобы вам было просто продать его, то есть, чтобы он соответствовал пожеланиям и требованиям той аудитории, для которой вы его готовите.

Как проходит согласование документов на строительство? С нашей стороны подготавливается пакет документов по ГОСТ, достаточный для того, чтобы получить разрешение на строительство. Зачастую самый удобный вариант - это самостоятельное согласование. Также возможно подписание доверенности на нашего представителя или же заказ аналогичных услуг у застройщика.

Безусловно не имея проекта по законам Российской Федерации владельцы участка не имеют права приступать к строительным работам. Так что делайте сразу все согласно букве закона.