Детский домик своими руками из подручных материалов

...

Простой способ создать для ребенка личное пространство, где он может весело проводить время – сделать детский домик своими руками. Изготовленные самостоятельно игровые конструкции для малышей можно использовать в квартире или во дворе частного дома, а также на даче. Выбор материала зависит от того, где именно будет использоваться домик: в помещении или на улице. В этой статье описаны интересные технологии создания таких конструкций с использованием подручных средств.

Как создать детский домик своими руками для помещения

Для детских комнат небольшого размера подойдет вигвам или палатка. Такие конструкции представляют собой компактный каркас, который обтянут тканью. Если же помещение детской довольно просторное, можно создать полноценный домик из фанеры, толстого картона или дерева. Можно проявить творческий подход и стилизовать такие конструкции под ракету, сказочную избушку, вагончик поезда или корабль.

Как сделать домик для детской комнаты в виде вигвама

Вигвам имеет простую конструкцию. Для ее создания потребуется несколько длинных жердей, которые соединяются в верхней части. Получившийся каркас обтягивается плотной тканью. Такие конструкции легко собираются и разбираются. Поэтому при необходимости можно убрать домик на хранение, перенести его в другое помещение или даже на улицу.

Каркасную часть домика для ребенка можно изготовить из таких подручных средств:

  • деревянные рейки (толщина – 2-4 см, длина – 1,2 м);
  • прочные ветви деревьев;
  • ПВХ-трубы;
  • легкие трубки из алюминия, которые могли остаться, например, от гардин.

Если используются деревянные рейки или ветки, их поверхность должна быть полностью гладкой. Рейки тщательно шлифуются и вскрываются олифой. Допускается использование экологичного лакирующего состава. С веток деревьев обязательно нужно удалить даже самые мелкие сучки, после чего их поверхность подготавливается аналогичным образом.

Для обтягивания каркаса лучше взять лен или хлопок. При всей своей плотности эти материалы не препятствуют естественной циркуляции воздуха, что немаловажно, если дети будут играть там в жару. Чтобы получить классический вигвам с простой конструкцией, достаточно взять три жерди и связать их в верхней части. Элементы скрепляются на расстоянии 0,1-0,2 м от верхушки.

Полезный совет! Чтобы получить прочное и надежное крепление, жерди лучше соединять с помощью болтов, предварительно сделав отверстия в соответствующих точках.

Вигвам с более сложной конструкцией имеет жесткое основание, которое ставится на пол. Оно изготавливается из труб или деревянных реек. Причем со стороны входа не желательно делать такую перекладину, поскольку дети будут через нее спотыкаться.

Технология изготовления домика из картона своими руками

Домик на основе картона можно купить во многих детских магазинах, но гораздо веселее будет изготовить его самостоятельно и украсить вместе с малышами. Можно ограничиться простой конструкцией, имеющей окошко и дверь, или же проявить фантазию и создать более сложный вариант с красивым дизайном добавив:

  • крыльцо;
  • башню;
  • несколько комнат;
  • мебель.

Картон доступен в цене, поэтому затраты на изготовление игрового домика для ребенка будут минимальными.

Необходимые для работы инструменты и материалы:

  • плотный картон (можно взять несколько коробок от бытовой техники большого размера, например, телевизора или холодильника);
  • строительный нож для раскроя картона;
  • скотч и степлер для фиксации отдельных деталей конструкции.

Желательно не прорезать окошки и дверь до самого конца. В этом случае их можно будет открывать и закрывать. Разумеется, их можно закрепить с помощью скотча, однако этот вариант менее надежен и долговечен. Не обязательно делать квадратные окна и двери. Проемы могут иметь любую форму, например, арочную или же в виде тематической фигуры. Для закрепления двухскатной крыши следует использовать скотч. Причем места соединений обязательно проклеиваются с двух сторон.

Чтобы мебель получилась крепкой, желательно использовать два слоя картона. Если домик получается просторным и большим, к столу со стульями можно добавить и другие предметы обстановки:

  • кухонную плиту с нарисованными конфорками;
  • кроватку для мягкой игрушки или куклы;
  • холодильник;
  • кресла;
  • стиральную машину;
  • шкаф;
  • телевизор и пр.

Если остался лишний картон, к домику можно добавить забор, деревья и будку для мягкого щенка. Для декорирования подойдут цветные салфетки, остатки обоев, ткань, различные аппликации, флажки и надувные шарики. Ребенок также может принять участие, разрисовав домик красками или фломастерами.

Самодельный детский домик для дачи из древесины

В сети есть множество чертежей, на основе которых можно самостоятельно изготовить игровой домик для детей. В данном случае рассматривается конструкция размером 1,6х1,6х1,4 м. Высота конька достигает 0,9 м.

Для строительства деревянного детского домика понадобятся следующие материалы и приспособления:

  • фундаментные блоки (4 шт.);
  • уголки для крепежа;
  • деревянные бруски для основания пола (11 шт.);
  • доски для пола (4 шт.);
  • щит мебельный;
  • вагонка;
  • наличники (желательно резные);
  • краситель для дерева;
  • кровельный материал (ондулин);
  • деревянные бруски для крыши (5 шт.);
  • гвозди и шурупы.

Полезный совет! Специалисты рекомендуют использовать в работе фугованные материалы. Это обезопасит детей от травмирования и заноз во время игры. Кроме этого, на углах желательно делать фаски.

Технология изготовления домика для детей на даче

Прежде чем приступить к сборке конструкции, необходимо подобрать для строительства ровное место, очистить его от мусора, камней и растений.

Сборка домика для ребенка на даче выполняется в следующем порядке:

  1. Изготавливается каркас для пола. Выполняется сборка основания. Прежде чем закрепить детали, их следует выровнять по диагонали. Чтобы соединения получились прочными, желательно использовать металлические уголки.
  2. Наносится разметка – ориентируясь на полученный каркас основания. Необходимо отметить на участке 4 угловые точки, где будут устанавливаться фундаментные блоки.
  3. Закладывается основание домика. Фундаментные блоки заглубляются в землю в намеченных точках по уровню песчаной подушки. Между фундаментной частью и каркасом обязательно нужно положить слой гидроизоляционного материала.
  4. Создается напольное покрытие, каркас обшивается досками.
  5. Полы обрабатываются. Чтобы защитить от плесени и гниения часть пола, которая прилегает к грунту, его обрабатывают с внутренней стороны антисептическим защитным средством.
  6. Монтируются стены, двери и окна.
  7. Сборка стропильной системы. Детали нужно разметить и нарезать в соответствии с шаблоном. Делается это на ровной рабочей поверхности. Затем конструкция собирается с помощью временных гвоздей и вшивается подстропильник. Когда все детали на стыках укреплены уголками, временные гвозди можно удалить.
  8. Установка стропильной системы. Готовые стропила (3 шт.) размещаются на каркасе. Затем они подпираются наклонной балкой, чтобы можно было выставить их положение по отвесу. Когда стропила установлены на свои места, они крепятся к каркасной части стен с помощью держателей из металла.
  9. Монтаж обшивки. Каркасная конструкция обшивается вагонкой.
  10. Обустройство крыши. Начиная от конька, кровлю нужно обшить с помощью резной доски, а затем покрыть ее ондулином. Для раскроя материала подойдет болгарка с отрезным диском.

Чтобы украсить готовую конструкцию, можно установить резные наличники на проемы и торцевую часть дверей и окон. Скрыть углы домика помогут фигурные уголки с гладкой поверхностью. Останется только обустроить деревянное жилище изнутри, установив там столик со скамейками и другие предметы обстановки. После чего домик обязательно нужно покрасить. Это защитит древесину от негативного влияния атмосферных факторов и поможет создать красивый дизайн.

Для создания детских игровых домиков подойдут и другие подручные средства, например, фанера, поликарбонат, поддоны, ветки и т. п. Главное, чтобы все материалы, используемые в работе, были экологичны и безопасны для малышей.

Источник: http://remoo.ru