Виды штукатурных работ и смесей

...

Отделка помещений внутри считается одной из самых важных и ответственных задач в ходе ремонта. Многие специалисты рекомендуют покрывать стены специальной штукатуркой, выбрать подходящий вариант можно на сайте https://www.baustof.ru/brands/ceresit/. Декоративный материал подходит для обработки практически любого основания и характеризуется высокими адгезивными свойствами. Современные производители предлагают декоративную штукатурку различных цветов и фактур, поэтому подбирать нужную продукцию следует с особой тщательностью.

Основные разновидности декоративного материала:

В зависимости от состава отделочного материала, штукатурка для внутренней отделки бывает:

  • На минеральной основе;
  • На полимерной основе;
  • На силиконовой основе;
  • На силикатной основе.

Исходя из типа готового покрытия, упомянутый материал делят на такие разновидности:

  • Структурная штукатурка;
  • Фактурная штукатурка;
  • Шелковая или флоковая штукатурка;
  • Венецианская штукатурка и так далее.

Преимущества использования декоративной штукатурки

Декоративное покрытие стен помещения нельзя назвать самым дешевым вариантом отделки, но этот продукт характеризуется рядом преимуществ, что делает его более выгодным. Оштукатуренную поверхность тяжело повредить, также она не боится влаги или огня. Особый уход для готового покрытия не нужен. С помощью этот отделочного материала можно создавать текстурные однотонные композиции или делать оригинальные узоры. Декоративная штукатурка наносится достаточно просто и быстро застывает. Срок службы покрытия составляет от 3 лет и более в зависимости от выбранного материала.

Рекомендации по выбору продукции:

Подбирая конкретный тип декоративного покрытия, следует учитывать стоимость продукта, его эстетические и эксплуатационные характеристики. Для помещений, в которых высокая влажность (кухня, санузел) лучше выбрать влагостойкую штукатурку. Просты в работе структурные и фактурные смеси за счет высокой пластичности и эластичности. Более сложный процесс отделки с помощью венецианской отделки, для реализации таких работ лучше привлечь специалиста.

Подбирая штукатурку для внутренней отделки, стоит обратить внимание на тип наполнителя материала, а также размер его частиц. Именно от этого зависит рельефность готового покрытия стен. Чем выше фактурность, тем глубже и объемнее выглядит орнамент, и тем выше расход материала.