Выбираем ИБП для компьютера

...

Когда важно иметь работоспособный компьютер, то для него настоятельно рекомендуется докупать профильное оборудование в виде мощного и надежного ИБП. Но эти устройства на рынке встречаются с различными технологиями преобразования тока, среди которых важно подобрать наилучший вариант.

Для большей части персональных компьютеров предпочтительно брать ИБП пассивного действия, надежные ИБП предлагает сайт https://vkorpe.ru/elektropitanie/ibp/. Ключевое отличие данного оборудования заключается в одном – инвертор и батарея – если напряжение оказывается в пределах установленной нормы, не работают. Но стоит входящему напряжению измениться, как вышеуказанное включается за десятые доли секунд и на выходной розетке гарантируется напряжение удовлетворительного качества. Оно окажется в виде «пилы», но оно вполне подходят для большей части блоков питания компьютеров.

Мощность данных устройств часто варьируется в пределах 8-15 А/ч, что позволяет гарантированно обеспечивать током компьютер в течение пяти минут, что позволяет заранее сохранить данные и только затем отключать оборудование в ручном режиме. Как правило, данные ИБП оснащаются кислотными необслуживаемыми аккумуляторами, которые при интенсивной эксплуатации способны проработать до двух лет.

Подобрать ИБП нужной мощности не представляет особой сложности, поскольку их КПД составляет 80 процентов. Другими словами, если блок питания оборудования имеет мощность 420 Вт, то мощность ИБП не должна быть ниже 600 ВА.

Если напряжение меняется в пределах 175-195 В, то лучше не рисковать и покупать более технологичные линейно-интерактивные ИБП, комплектуемые мощным регулятором напряжения. При этом нагрузка на родную батарею оказывается сниженной и она сможет проработать долгое время. Часто такие версии ИБП комплектуются удобными ж/к мониторами, которые в реальном времени указывают как входящее, так и исходящее напряжение.

Для серверов, отличных повышенной энергоемкостью и стоимостью, лучше брать онлайновые ИБП. Последние преобразуют ток дважды, что позволяет более не использовать дорогостоящие сглаживающие фильтры и гарантировать на выходной розетке ток с правильной синусоидой. Это позволяет БП оборудования проработать куда дольше.

Большим плюсом данных ИБП считается возможность подключения внешнего аккумулятора (вплоть до автомобильных мощностью до 75 А/ч), что позволяет при отключении энергии серверу проработать на собственной энергии гораздо больше вышеуказанных значений.