Плюсы и минусы ипотеки для молодой семьи

...

Статистика показывает, что ипотеку стали чаще брать молодые семьи. Для них это уверенность в их будущей жизни, но даже при ней всегда есть свои недостатки. Стоит ли ее брать? Есть ли другие способы купить квартиру? На эти вопросы ответит данная статья.

Преимущества ипотеки.

Одним из главных плюсов ипотечной квартиры является полная свобода решений по ее мебели и ремонту. Здесь не будет людей, которые вдруг захотят выселить квартиросъемщиков, поэтому это дает некоторое спокойствие молодой семье.

Для начала нужно просмотреть объявления о продаже квартиры и выбрать подходящий вариант.

Часто для молодых семей существуют свои программы, в которых ипотеку они берут под небольшой процент. Это позволяет им сэкономить на покупке квартиры, что также является плюсом.

Ну и если вдруг в стране случится кризис, квартира не сможет обесцениться, как, например, деньги. Поэтому она является очень удачным вложением своих денежных средств.

Недостатки ипотеки.

У молодой семьи вряд ли будет определенная сумма денег на первоначальный взнос по кредиту. Конечно, тут могут помочь близкие люди, но ведь они не будут помогать семье в течение выплаты всей ипотеки. Поэтому иногда она становится просто недоступна. Однако это является хорошим стимулом, ведь чем больше первоначальный взнос, тем меньше будет начислен процент по всему займу.

Понятно, что любой кредит предполагает переплату. А в случае ипотеки, она может возрастать даже в два-три раза. Конечно, если просто копить деньги, то на эту сумму можно взять две квартиры. Или купить одну, но сделать в ней полный ремонт, закупить мебель и т.д. Поэтому переплату можно отнести к одному из самых ярких минусов ипотеки.

Доходы молодой семьи также могут повлиять на ипотеку – банк может ее просто не дать. Поэтому им всегда стоит помнить, что половина всех официальных доходов должна оставаться после выплаты ипотечного взноса.

Последним минусом является психологическое напряжение на протяжении всего ипотечного кредита. Ведь не все могут спокойно с этим жить, поэтому если хотя бы один из супругов не готов к этому, то лучше не брать ипотеку вовсе.

Конечно, минусов у ипотеки больше, чем плюсов. Поэтому семья может задаться вопросом: как приобрести квартиру без такого долга? Все очень просто. Нужно научиться копить деньги. Делать это можно в банке, в котором к тому же будут начисляться хоть небольшие проценты. Ну а если копить не получается, то все-таки стоит брать ипотеку, чтобы у семьи была уверенность, что у них есть свое жилье!