Все, всегда, везде знает Интернет!

...

Интернет Дома

Это слова песни из современного детского мультфильма, которые как нельзя лучше отображают роль Всемирной сети Интернет в жизни человека.

Изобретенный несколько десятилетий назад способ передачи информации и обмена файлами, сегодня Интернет во многом влияет на качество жизни современных людей. Он информирует о событиях со всего мира, помогает нам быть на связи с близкими, ускоряет поиск нужной информации. Одним словом, облегчает наше существование.

А развитие глобальной сети делает из наших гаджетов незаменимых помощников. Мобильные приложения создают наш дневной график, напоминают о Днях рождения друзей, рекомендуют взять с собой зонт (если прогнозируются осадки) и строят ближайший маршрут из пункта “А” в пункт “Б”.

Если предположить, что в какой-то момент вдруг исчезнет Интернет, то, кажется, человечество откинется на несколько веков назад - настолько сильно и основательно проник этот ресурс в нашу жизнь.

Вряд ли сегодня кто-то может представить себя без мессенджеров, позволяющих мгновенно обмениваться информацией. Нет ничего плохого в том, что мы можем оповестить близких: “Мам, я дома, не переживай” или “Буду через пять минут, грей ужин”.

Или же в том, что мы с легкостью следим за хроникой жизни наших друзей в соцсетях: кто где путешествует, кто куда устроился, кто какую обновку прикупил.

Масса развлекательного контента стала доступной благодаря интернету: новинки кино, музыка, ретрансляции популярных передач на сайтах телеканалов, сценарии детских утренников и многое другое.

А роль Интернета в процессе образования? Онлайн-курсы, мастер-классы, тренинги, вебинары… Здесь и многие состоявшиеся профессионалы находят площадки для заработка. Биржи фрилансеров объединяют заказчиков и исполнителей, маркетологи воплощают свой талант в сфере интернет-рекламы, программисты создают бесплатные сайты, на которых в дальнейшем размещаются интернет-магазины…

Не говоря уже о базах информации и клиентов банков, транспортных компаний и т.д. Очень много сфер нашей жизни завязаны на существовании Интернета.

Но даже в этой бочке меда есть своя ложка дегтя. Ведь выкладывать в Интернет можно не только полезную информацию. И многие люди этим пользуются. Часть из них делают это неосознанно, имея нарушения психики или находясь в депрессивном состоянии, когда хочется “заразить” своими эмоциями как можно больше людей.

Но нельзя отбрасывать факт вполне сознательного воздействия на пользователей с целью “раскачивания” массового сознания, подстрекания людей к бунтам, протестам, митингам.

Обладая набором знаний и приемов, можно тактично и под соусом благих намерений вложить в головы людей нужную кому-то дезинформацию. Посеять панику, заставить людей говорить о чем-либо, обсуждать, спорить. И этот спор уж точно не направлен на поиск истины.

Цель таких действий - разложить сознание, повлиять на психику отдельной личности и на толпу в целом. Ведь всем известны факты существования анонимных групп самоубийц, которые вовлекают подростков и склоняют к суициду. Это лишь один пример, а таких - тысячи.

Одним словом, чтобы противостоять всему негативу, который, к сожалению, несет в себе Интернет-контент, нужно уметь анализировать, критически относиться ко всему прочитанному и увиденному, не доверять одному источнику, а проверять, думать, искать мнения экспертов, мыслить шире. Тогда от Интернета, действительно, будет только польза.