Аудиторские проверки

...

Затраты на аудиторов необходимо рассматривать не как навязанную обузу, а как вложение в развитие компании. Ведь благодаря экспертам, оказывающим аудиторские услуги, выявляются:

  • «вольные и невольные» нарушения учета и отчетности, которые могут обернуться финансовыми санкциями,
  • скрытые резервы, позволяющие сделать деятельность организации более эффективной.

Что сегодня предлагают компании, предлагающие оказание аудиторских услуг?

В первую очередь, это аудиторские проверки - обязательные (предусмотрены законодательством) и инициативные (по инициативе заказчика). К отдельному виду относится налоговый аудит, который, помимо проверки правильности начисления налогов, может дополнительно включать налоговое планирование и консультирование.

Основные виды аудиторских проверок

Обязательный аудит предприятия – это проверка, которую с определенной периодичностью устраивают уполномоченные государственные органы.

Инициативный аудит предприятия инициируется его владельцем, чтобы найти ошибки и недочеты до того, как они привлекут внимание государственных проверяющих органов и станут причиной штрафов и санкций.

Очень важный в настоящее время аудит ит, проводится с целью выявления проблем в работе инфраструктуры предприятия, в особенности важно его выполнять, когда компания имее распределенную сеть филиалов.

Аудит предприятия – по результатам этой проверки будут выявлены и скорректированы все неточности в ведении учета всех видов на предприятии.

Аудит налогов – это проверка налоговых отчетов, во время которой определяется правильность начисления, учета, уплаты налогов, сборов и прочих платежей в бюджетные и внебюджетные фонды.

Аудит налогов (проверка начисления, уплаты, формирования отчетности по налогам) регулярно проводится налоговыми органами на основании норм, установленных налоговым законодательством.

Независимый аудит налогов – это возможность своевременно найти ошибки в начислении налогов и сборов и исправить их, тем самым избежав санкций и штрафов от проверяющих органов.

Проведение аудита может подразумевать различный объем работ и охват разных периодов.

Так, инициативная аудиторская проверка может быть тематической и охватывать только отдельный «проблемный» участок с детальным изучением хозяйственных операций.

Перед предстоящей налоговой проверкой многие предприятия заказывают экспресс-аудит, в ходе которого в предельно сжатые сроки осуществляется комплексная обзорная экспертная проверка полноты и правильности ведения учета.

В зависимости от охвата данных, различают выборочную, сплошную и комбинированную аудиторскую проверку.

Как проводится аудит

Собственно, сам аудит начинается с тщательного планирования, в ходе которого определяются методы (приемы) предстоящей проверки (нормативно-правовые, эмпирические, расчетно-аналитические).

Оказание аудиторских услуг осуществляется на основе двустороннего договора, после согласования всех деталей аудита (вид, объем, сроки, период, обязательства, ответственность, стоимость). Стоимость оказания аудиторских услуг варьируется в достаточно широком диапазоне. В случае проведения аудиторских проверок, например, окончательная цена будет зависеть от вида и цели аудита, численности сотрудников на аудируемом предприятии, его сферы деятельности, объема работ и объема документации.

Стоит отметить, что помимо разовых аудиторских проверок, некоторые компании также осуществляют комплексное аудиторское обслуживание, подразумевающее регулярное аудиторское сопровождение, которое, как правило, включает:

проведение проверок финансовой отчетности,

консультирование и контроль в сфере исправления ошибок,

предоставление рекомендаций по оптимизации налогообложения и учетных процессов,

информирование об изменениях в налоговом законодательстве,

сопровождение и защита интересов клиента в ходе налоговых проверок и другие пункты по согласованию с заказчиком.

При таком подходе собственник/руководитель бизнеса страхует свое предприятие от ошибок (ведь даже самый компетентный бухгалтер не застрахован от них) и держит всю бухгалтерию под контролем.