Пойти в поход по Крыму

...

Что такое поход лично для вас? Быть может, это покорение Эвереста в компании опытных альпинистов? Или же уход в горы на месяц, во время которого у человека отрастают все волосы на теле, появляется хищный взгляд и пропадает умение общаться с людьми? Ну, или, может, это вовсе нечто из области Средневековья, когда месяцами не мывшиеся в походах тамплиеры несли просвещение азиатам? У обывателя складывается впечатление, что поход – это нечто, связанное исключительно с трудностями, отсутствием возможности помыться, сном на жёсткой поверхности и другими тяготами жизни аутдор. Чтобы понять, насколько эти представления далеки от истины, нужно просто однажды пойти в поход по Крыму.

Мифы и реальность о походах

Пойти в поход по Крыму

Есть масса мифов, сотканных вокруг похода теми, кто хочет добавить к ним нотку мужской крутости и героизма. Так, например, камуфляжная одежда совершенно не подходит для путешествий по горам. Если с туристом произойдёт несчастный случай, его будет труднее найти, и только очень хороший камуфляж «дышит», отводя влагу от тела. Обычно от камуфляжной одежды больше вреда, чем пользы, если вы, конечно, не хотите остаться незамеченным в заповеднике или на запретной территории, но подобные виды туризма законом не поощряются.

Другой миф – топор. «Ах, как же в походе без топора?!». Да очень просто – он вообще не нужен, если вы не собираетесь заниматься конструированием чего-либо. Для сбора дров хватит ножа и пилы. И вообще, лучше всего собирать валежник, оставляя после себя минимум следов. В большинстве походов топор – это лишний вес.

Третий миф – дикие звери. Даже на Кавказе лесные жители настолько распуганы туристами, что лишний раз боятся подходить к туристическому маршруту, не то что к стоянке. Исключение составляют лисы, ежи и шакалы – этих животных туристы часто прикармливают, так что они могут крутиться около туристической стоянки, ожидая подачки.

Четвёртый миф – тяжёлый рюкзак. Хотя это не совсем миф, ведь для большинства не слишком спортивных людей одиннадцать килограмм веса – это очень много. Что ж, не будем забывать, что к походу следует готовиться, приводя себя в форму. В расписании походов по Крыму с «Неизведанным Миром» (тут) есть туры без рюкзаков, в которых можно оценить свою физическую форму и понять, с чем нужно работать.

Пойти в поход по Крыму

Пятый миф – отсутствие возможности помыться. Туристы – едва ли не самые чистые люди на планете. Они моются в природных источниках с самой чистой водой на каждой стоянке, при этом на их телах, волосах и одежде не оседает городская пыль и копоть.

Шестой миф – в походах очень трудно уснуть. Нетрудно – благодаря физической активности, человек очень быстро засыпает, стоит ему закутаться в спальник, лёжа на каремате. Бывает так, что уснуть не получается без подушки. Не беда, здесь поможет рюкзак, на дно которого можно положить тёплые вещи.

Стоит разок отправиться в поход на природу с надёжным и проверенным туристическим клубом – и все надуманные сложности развеются как дым! Вы навсегда полюбите горы и захотите возвращаться сюда снова и снова.

Источник: https://ezotour.com