5 способов защитить природу с помощью вашего веб-сайта

...

На первый взгляд веб-сайты приносят гораздо меньше вреда окружающей среде, чем печатные издания. Действительно, распространение информации в Интернете требует меньшего количества ресурсов, чем печать газет и журналов. Однако сайты тоже оказывают негативное влияние на природу, и в последнее время это воздействие становится всё сильнее. В США центры хранения и обработки данных (так называемые дата-центры), на которых размещаются веб-сайты, использовали 70 миллиардов киловатт-часов за один только 2014 год. Это число составляет 2% общего потребления электроэнергии всей страны. Но есть и хорошая новость:
многие дата-центры и частные владельцы сайтов озабочены проблемой поиска путей сокращения энергозатрат. Вот несколько способов, как вы можете снизить негативное влияние вашего сайта на окружающую среду.
1. Пользуйтесь экологически чистым хостингом
Хорошим примером хостинговой компании, заботящейся об экологии, является Parkovka.ua. В 2008 году эта компания перевела значительную часть своих серверов на работу от энергии ветра. Это позволило не только снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу, но и продолжить обслуживать 1,3 миллиона клиентов, не повышая стоимость услуг.
2. Пользуйтесь экологически чистой энергией
Оборудование, которое вы используете для создания и поддержки своего сайта, тоже питается электричеством. Возможно, это электричество производится сжиганием угля. Тогда вы можете попытаться перейти на более экологически чистую энергию, например, энергию ветра, воды, солнца, геотермальную энергию или биоэнергию.
3. Упростите ваш сайт
Вам стоит обратить внимание не только на ваше оборудование и поставщика хостинг-услуг, но и на сам сайт. Что можно сказать о коде сайта и о его дизайне? Если из-за плохо написанного программного кода ваш сайт загружается очень медленно, он будет потреблять лишнюю энергию во время простоя. К этому же результату приведёт перегруженность ресурса рисунками и анимацией. Частые запросы на сервер тоже расходуют больше энергии. А если в дизайне сайта используется слишком много чёрного цвета, LCD мониторы будут использовать больше энергии, чтобы его показывать. Идеальный экологически чистый веб-сайт должен быстро загружаться и щадить мониторы пользователей.
4. Оптимизируйте страницы сайта для печати
Возможно, вы на собственном опыте знаете, что иногда при попытке распечатать веб-страницу вместо аккуратного документа получаешь несколько страниц разноцветного текста вперемешку с картинками и рекламой. Чтобы подружить ваш сайт с принтером, воспользуйтесь доступными пособиями. Ваша задача — сделать так, чтобы страницы печатались хорошо с первого раза, затрачивая наименьшее количество листов бумаги.
5. Поделитесь вашим опытом с другими
Расскажите всем про ваши усилия сохранить окружающую среду. Может быть, после этого кто-то расскажет вам что-то новое. А кого-то именно ваш пример побудит задуматься о защите экологии. Всем нам нужно помнить, что использование Интернета оставляет так называемый углеродный след, то есть загрязняет окружающую среду. Поэтому необходимо принимать мудрые решения.