Почему или как можно потерять данные на SD карте

...

Есть два способа потерять данные на вашей СД карте, первый способ это механическое повреждение. О способах восстановления информации на различных носителях читайте на сайте. Вообще повредить этот вид носителя достаточно сложно и СД чуть лучше в плане прочности, чем скажем те же USB флеш накопители, которые хоть и являются универсальными и самыми распространенными, но все же имеют свои уязвимости в связи с использованием разъема.

Так вот СД карта не имеет внешнего контакта с устройством, она находится внутри его, что улучшает безопасность. Карта также защищена и от других механических воздействий по той же причине. Но все же бывает и такое, что плата, на которой располагается информация может дать микротрещину и даже повредить сам чип, что приведет к неработоспособности. Почему такое происходит?

Потеря данных на
SD карте

В первую очередь это может случиться во время перестановки карты из одного устройства в другое, во вторую может произойти элементарный скачок напряжения, когда она находится внутри устройства, а устройство заряжается от сети. Пожалуй это наиболее частые причины механических повреждений. Если такое случилось, то в этом случае выход только один, нести свою карту в технический сервис для восстановления данных (если там находились какие-либо ценные файлы).

Второй способ повреждения заключается в неправильном использовании средства. Наиболее частая ошибка это некорректное извлечение карты из устройства отчего данные могут быть утеряны или повреждены. Неправильное форматирование и неправильный выбор файловой системы так же приводят к сбою работы. Но в этом случае конечно вы рискуете только утерей данных, но не утерей самой СД карты. Хотя данные могут быть ценнее устройства. Поэтому здесь нужно быть внимательнее.

Чаще всего "заводские" настройки определяются двумя файловыми системами, это
FAT16 и FAT32. Это делается для того что бы карта могла считываться на всех устройствах в том числе и на Windows, Linux, MacOS. Но владелец может и сам установить свою файловую систему по своему усмотрению, но конечно в этом случае нужно быть внимательнее, что бы избежать ошибок.