Что такое сервер базы данных?

...

Сервер базы данных – это аппаратное обеспечение, на котором выполняется программное обеспечение для предоставления услуг базы данных приложениям других пользователей в рамках модели клиент-сервер.

Чтобы лучше понять модель, давайте немного ее объясним, прежде чем углубляться в эту статью.

Эта модель представляет собой сеть, в которой некоторые компьютеры выполняют определенные задачи, главным образом предоставляя услуги другим компьютерам. Модель описывает взаимодействие взаимодействующих программ в приложении. Серверы обычно определяются их ролью, например, серверы, серверы приложений, прокси и серверы других типов.

Общим ресурсом может быть любое программное или аппаратное обеспечение для сервера, приложения, программы или части компонента на сервере. Серверные ресурсы - это сервис. Одним из таких сервисов является запрос к базе данных, который запрашивают другие серверы с сервера базы данных.

Теперь, когда мы рассмотрели основы, давайте вернемся к нашей теме, серверу баз данных.

Сервер базы данных обычно расположен на стороне сервера инфраструктуры. При этом услуги по обслуживанию можно перенести на аутсорс, этим вы кстати сможете сохранить данные от потери, для начала сделай доступ в серверную. Вы, вероятно, никогда не обращались к этому серверу напрямую; Это в основном по соображениям безопасности. На основе описанной выше модели клиент-сервер пользователь отправляет запрос в сеть. Этот запрос обычно называется запросом, и большинство баз данных программируются на языке запросов. Популярными языками являются SQL, Oracle, DB2, Informix и MySQL. В зависимости от логического расположения пользователей в сети, будь то запрос через Интернет и будет ли он обрабатываться через сервер или внутренний запрос, который будет обрабатываться через домен или серверы приложений, сервер базы данных никогда не будет напрямую связано. Рассматривайте сервер базы данных как библиотеку, а один из вторичных серверов (приложение, домен, сеть и т.д.) Как библиотекаря. Когда вы хотите книгу или вернуть книгу, вы проходите через ту же точку. Вы не можете просто взять что-то и уйти. Это держит все это в безопасности, централизованно и организованно; Наиболее важная особенность любого сервера, особенно сервера базы данных.

Теперь, когда мы понимаем роль этого сервера, почему это так важно?

На серверах баз данных все данные компании / организации хранятся в одном месте. Это всегда предпочтительнее. Он держит его аккуратно, централизованно, и наша цель в нем всегда консолидирована, опытна и эффективна, чего можно достичь с помощью этого сервера.

Поскольку все они расположены в одном месте, запросы между клиентом и сервером выполняются быстро и без проблем. Отправить данные были распределены по нескольким серверам. Задержка будет ужасной! Это позволяет клиенту получать данные в одном запросе к одной базе данных, а не между несколькими серверами / базами данных.

Это полезный сервер для организаций, которые располагают большим количеством данных и работают с ними на регулярной основе. Если к данным часто обращаются, всегда лучше работать с сервером базы данных. Некоторые организации используют вместо этого файловые серверы, но это всего лишь «группа помощи». Файловый сервер никогда не сможет раскрыть весь потенциал сервера базы данных.

Это, вероятно, один из самых важных серверов в каждой инфраструктуре и является обязательным. Большинство организаций рухнет вскоре после потери данных. Без этого ваша организация не сможет ничего предложить деловому миру и просуществует недолго. Лучшая рекомендация - с самого начала инвестировать в хороший и надежный сервер баз данных.