Преимущества тендерных закупок и подводные камни

...

Уже длительное время серьезные компании, которые хотят получить более выгодное предложение от поставщиков. Устраивают торги на этп, которые профессионально называют тендером.

Стоит разобраться какие преимущества в данном конкурсе?

  • проведение тендера позволяет значительно сократить цены на услуги, ведь конкурентов много, а победит лишь тот, у кого самые выгодные условия;
  • повышение узнаваемости имени компании заказчика; ведь присутствие тендера говорит о том, что компания серьезная и хочет продолжать работу только из серьезными поставщиками;
  • значительная экономия времени на поиск поставщиков, ведь они сами подают свои заявки;
  • виден спрос на данный товар. Так заказчик видит количество конкурентоспособных поставщиков;
  • тендер дает возможность участвовать фирмам с разных областей, а то - и стран.

Какие нюансы бывают при проведении тендера?

Зачастую молодые фирмы совершают банальную ошибку, - некорректно формулируют условия тендерных закупок, в результате чего получают малое количество откликов. Электронные торговые площадки согласно 44 ФЗ подходят для государственных компаний. А опытный поставщик, после подписания такого договора может юридически надавить на недочеты, которые присутствуют в условиях тендера. А соблюдать условия это одно из основ в данных торгах.

Последнее время сам заказчик запускает тендер, который уже продан определенному поставщику. Их называют "купленным тендером". Самое неприятное то, что их практически невозможно отличить невооруженным глазом.

Котом в мешке может стать заниженная цена от поставщика. Но стоит отметить то, что это на самое основное. Необдуманно занизить цену - чревато последствиями.

Прежде чем заключать договор, правильней всего для поставщика, изучить своих конкурентов. Уже после этого выставлять свою кандидатуру. Пример того как проводит закупки газпром, можно почитать по ссылке. 

Бывает такое, что в фирме нет людей, которые бы смогли правильно предоставить перечень своих услуг или товаров. В таких случаях рекомендуется обратиться к опытным специалистам, что бы не оказаться в неловкой ситуации. Гораздо лучше потратить немного на услуги профессионалов, чем потом потратить гораздо больше на судебные разбирательства.

Сам тендер, - достаточно трудоемкий процесс, к организации которого стоит ответственно отнестись. Ведь от этого зависит его результативность, а также лицо компании. Также не стоит забывать, что помимо компании, которая запускает тендер, существуют фирмы-конкуренты, что будут пытаться любым способом навредить ей. Это могут быть ложные заявки, негативные отзывы и антиреклама.