Успех и неудачи коммерческих сайтов

...

Чем отличается успешный коммерческий сайт от неудачного проекта? Порой влияют на успех или неудачу могут маленькие невидимые факторы, такие как цвет заднего фона, размер шрифта, ширина шаблона сайта или качество фотографий на первой странице. Как бы оптимизаторы не пытались в наше время пытаться с технической стороны «вылизывать» сайт, но все же не следует забывать о такой важной основной составляющей любого бизнеса – о лояльных клиентах.

Разместить сайт можно на хостинге fast flux dns. Открываем Гугл, вбиваем в строку поиска корпусная мебель купить – нас перебрасывает на один сайт. Естественно, данный сайт посвящен мебельному производству. На его страницах находится огромный ассортимент и готовой мебельной продукции, и заготовок для самостоятельного производства мебели. Есть тут и листы ДСП, и ДВП, и фурнитура, и раздвижные системы. В общем, обычный коммерческий сайт, каких на просторах Рунета сотни тысяч. Что же сделало его таким особенным, что он находится на топовых позициях Гугла?

  • Во-первых, время его существования — 5 лет, а это довольно длительный срок, который позитивно влияет на доверие поисковых систем к данному сайту.
  • Во-вторых, удобная навигация. Не нужно много «скроллить», пытаясь рассмотреть весь ассортимент товаров. Все аккуратненько разложено по полочкам, что не может не радовать.
  • В-третьих, внешний дизайн сайта сделан добротно. Нет ярких кислотных цветов, кривых шрифтов и перепадов размеров текста между тегами <H1> и <H6>. Сайт должен выглядеть красиво, не так ли?
  • Ну и в-последних, ядро аудитории данного сайта составляет 10% посетителей. Это значит, что из каждой пришедшей на сайт 1000 человек, 100 человек являются лояльными клиентами и периодически возвращаются на сайт. Это значит, что аудитория доверяет данному ресурсу и постоянно возвращается на него за покупками. А раз доверяют сайту люди, значит — увеличивают степень доверия и поисковые системы.

Иными словами, главное, чтобы ваш коммерческий сайт был максимально нацелен на ваших клиентов и нравился им.