Как сделать бизнес на утеплении домов?

...

Во все времена здания строились по стандартам и технологиям, не требующим особого внимания к сохранению тепла. Все постройки того времени имеют множество щелей по фасадам и местам стыков. Наши люди уже давно сменили старые деревянные окна на энергосберегающие металлопластиковые, а вот стены ведь не заменишь. Для всех нас сохранение тепла в квартире должно стать первоочередным и своевременным решением – мы должны экономить свои средства, а не выпускать их в воздух в прямом смысле этого слова.

Теплый дом и бизнес по утеплению

Считается, что самое лучшее утепление фасадов для наибольшего сохранения энергии – это пенопласт + наружная штукатурка. Пенопласт является пароизоляционным материалом, поэтому утепленные стены квартиры не будут промерзать и оттаивать, а это позволит создать комфортный климат в каждом доме и при этом придать эстетичный вид стене снаружи.

Мировой кризис, бешеные темпы инфляции и скачки валютных курсов не могли не отразиться на стоимости энергоносителей, а соответственно, и повлекли увеличение статьи расходов за коммунальные услуги. Именно поэтому бизнес по утеплению фасадов становится перспективным, и набирает хорошие обороты. Так почему бы и вам не занять нишу на этом огромном рынке?

Краткий бизнес план

Организация работы монтажной компании заключается, прежде всего, в анализе рынка и конкуренции:

  • на данный момент рынок утепления находится в стадии активного роста;
  • спрос растет, а предложение качественных услуг остается на том же уровне;
  • незначительные капиталовложения для входа на рынок.

Расчетная часть включает расходы на инструмент, материалы, зарплату рабочим, транспортные услуги, рекламу, связь, налоги и непредвиденные расходы. Доходы вы сможете просчитать исходя из вашего опыта:

  • сколько квадратов фасадных работ в смену может выполнить один монтажник;
  • сколько человек вы можете нанять;
  • сколько заказов в среднем за день вы найдете;
  • учтите процент недозагрузки в размере 40-50%, чтобы не составить завышенные доходы и потом не разочароваться.

Разница между доходом и затратами будет являться вашей прибылью. Но учтите, что бизнес по утеплению фасадов будет успешным, только когда вы найдете в себе потенциал организатора и трудоголика. Если вы любите свою работу, то все у вас непременно получится. Успехов вам в ваших начинаниях!