Джим Роджерс: 3 главных правила инвестора

...

Многие знакомы с биографией великого инвестора фондового рынка Уоррена Баффета. Его методы «игры» просто восхищают своей простотой и доходностью. Начинает казаться, что таких спекулянтов как «по пальцам пересчитать». Но среди частных, малоизвестных инвесторов есть много людей, заслуживающих такого же уважения, как и Уоррен Баффет. Один из них – Джим Роджерс.

В целом финансовый консультант очень полезный помощник, но поиск квалифицированного специалиста задача не из простых. Этот человек переворачивает представления о рынке, игнорируя принципы «стандартного инвестирования». Джим практически не появляется на знаменитых «финансовых» улицах Нью-Йорка, и мало кто знает, какой капитал составляет его собственное состояние. Однако это не говорит о его скрытности. Джим – человек простой, открытый и слегка эксцентричный. За годы жизни он не утратил энтузиазма к изучению мира и путешествиям. Но главное – он примерный отец двух маленьких дочерей!

Становление инвестора

Джим Роджерс родился в 1942 году, в самый разгар Второй мировой войны. Нельзя сказать, что он из простой семьи, ведь его отец работал в управляющей должности на одном из химических заводов. Но во время учебы в школе, Джим, как и многие дети, подрабатывал продажей орехов, а также занимался сбором пустой стеклянной тары.

Первым сильным желанием Джима стало изучение окружающего мира. Он так страстно хотел познавать новое, что первой специальностью выбрал историю!

В 1964 году Джим Роджерс закончил исторический факультет престижного Йельского университета. На тот момент у него не было понимания, как можно совмещать занятие любимым делом и получать от этого хороший доход. Вскоре один из знакомых Джима предложил ему подработать в летнее время в инвестиционной компании Dominick and Dickerman. И здесь проснулась страсть Джима к биржевой игре.

Параллельно с небольшими инвестициями своей стипендии, Джим поступил в Оксфордский университет и получил степень бакалавра философии, политики и экономики. Но, тем не менее, он был уверен, что это образование является только помощником в изучении главного пристрастия – финансового рынка.

Дорога к мечте стать профессиональным инвестором, выкладывалась не очень гладко. В 60-ые годы началась Вьетнамская война, и Джима призвали. В 1968 году, после возвращения со службы, он отправился на Уолл-стрит. Там Джим получил должность младшего аналитика. Параллельно с новой работой, он продолжал заниматься инвестированием собственных средств, начиная с покупки акций, заканчивая товарами. За последующие 2 года он потерял все свои сбережения, так как не мог найти «свою» стратегию.

Начало успеха

Осознав собственные ошибки, в 1970 году Джим Роджерс устроился в крупный инвестиционный банк на работу брокером. Там он познакомился с Джорджем Соросом, который на тот момент был всего лишь хорошим сотрудником, но еще не миллиардером. В 1973 году банки ограничили доход своих брокеров, поставив запрет на получение процентов с торговой прибыли. Это стало основанием для ухода Джима и Джорджа с работы и основания их собственного инвестиционного фонда Quantum Fund.

Роджерс стал аналитиком фонда, а Сорос – активным трейдером. Они торговали на всех рынках одновременно, что принесло им популярность еще в те годы.

Частный трейдинг

Сделав состояние, Джим Роджерс решил покинуть созданный фонд. Он не хотел всю жизнь работать в компании, «делающей деньги» для привлеченных инвесторов. Его желанием стало частное инвестирование.

В 1987 году произошло событие, в корне изменившее будущее многие банков, инвесторов и трейдеров – «Черный понедельник». Но Джим был во всеоружии, и когда началась массовая паника среди брокеров и их клиентов, он с хладнокровием и полной уверенностью в своей правоте, начал продавать! Вся «кризисная неделя» принесла ему хороший доход.

Правила торговли Джима Роджерса

Джим всегда был и остается сторонником 3-ех строгих правил:

1. Всегда отдавай приоритет долгим позициям
2. Проводи полный фундаментальный анализ рынка
3. Игнорируй панику масс

Как и знаменитый Уоррен Баффет, Джим выступает против создания портфеля и распределения рисков. Если он покупает, то покупает «на все!». По его мнению, хороший доход может принести только сделка, в которой инвестор полностью уверен, и в которую было «отдано» много средств.

В настоящее время, Джим активно инвестирует в перспективные области рынков азиатских стран, а с 2012 года – и в сельскохозяйственные области России.

Заядлый путешественник

Не только инвестиционная деятельность сделала из Джима известного человека. Он уже дважды был упомянут в Книге рекордов Гиннеса, как человек, совершивший наиболее длительное путешествие на мотоцикле и автомобиле.

Страсть к путешествиям дала Джиму стимул объехать множество стран. По его мнению, будущий век стоит за азиатским рынком, а потому из 116 мест, где он побывал, для жизни и воспитания дочерей был выбран Сингапур. Там он живет вместе со своей семьей и продолжает предугадывать финансовое будущее компаний и целых стран.