Пенополистирол как вид отделки фасадов

...

Сегодня фасады зданий можно отделывать чем угодно: и камнем, и плиткой, и гипсокартонном, и отделочным кирпичом. А вот слышали ли вы о таком виде отделки, как пенополистирол?

Это полистирольный пенопласт, материал, который считается экологически чистым, нетоксичным, имеет теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства, обладает низкой паропроницаемостью и теплопроводностью, используется в строительной области почти полвека и является вариантом отделки эконом-класса. Перед началом работ должна быть выполнена очистка и реставрация фасада здания. Кроме того, чем хорош пенополистирол, так это своей химической неактивностью: материал не разлагается под влиянием различных микроорганизмов, имеет неограниченный срок годности, а при горении выделяет те же газы, что и пробка с древесиной. А еще он не подвержен влиянию влаги.

Неужели он такой идеальный, этот строительный материал, спросите вы. Нет, конечно. Существуют и «противопоказания»: не допустим контакт с растворителями (уксусом, скипидаром, ацетоном), спиртом и нефтепродуктами (смолами, бензином, керосином) – в них материал растворяется полностью.

Пенополистиролом можно не только отделывать фасады, но еще и утеплять наружные стены домов: так, он может конкурировать и с брусом, и с кирпичом, и даже с железобетоном, защищает от промораживания, клеится на цементные и гипсовые растворы, клей, мастику, и, как все полимерные материалы, разрушается от ультрафиолета.

В качестве фасадной отделки пенополистирол может применяться для изготовления карнизов, наличников, профилей, парапетов, подоконников, цоколя – всюду, где идет строительство новых зданий жилого и административного назначения, при реставрации фасадов. Достоинства такой отделки следующие: невысокая стоимость изготовления в короткие сроки, легкость конструкции и удобство и простота монтажа.