Так ли нужна мансардная крыша?

...

Для чего нужна мансарда? Конечно же, в качестве дополнительного жилого помещения. А если ее еще утеплить как следует, то и вовсе можно сделать из мансарды и комнату для гостей, и детскую для двух деток, и спальню для родителей. Или помещение для отдыха – бильярдную с баром, например.

Достоинство мансарды заключается в том, что без особых усилий в плане «раздвинуть границы участка» вы можете увеличить площадь дома на целую комнату. А cтроительство мансарды можно поручить специалистам. Другими словами, не прибегая к возведению дополнительных пристроек и стен, которые обязательно в таких случаях «съедают» драгоценные сотки, коих и так недостаточно.

Сегодня существует множество вариантов того, как оформить мансардное помещение – интерьер, обстановка, даже существует специальный вид мебели для мансардных комнаток. Ну, на худой конец, если вам ничего не понравится, можно всегда заказать мебель по индивидуальному проекту.

Кстати, практически из любого чердака, мало-мальски приличного, можно соорудить мансардное помещение – правда, придется хорошенько там все утеплить, возможно, даже перестроить кровлю, сделав не два ската (традиционных), а четыре, также понадобится более новая гидро- и теплоизоляция перекрытия, а еще может подойти кровля из профнастила или другого, более современного кровельного материала.

И конечно, не забывайте о внутренней отделке: почему-то многие предпочитают именно «деревянный интерьер», обшивку вагонкой, соответствующую мебель. Вроде как уюта больше создает. Однако можно обойтись и более дешевым материалом – тем же гипсокартоном, который и красится, и с обоями «дружит». Тут вариантов туча, главное, выбрать что-то «под себя».

Делая вывод из вышесказанного, можно сказать, что мансарда в своем доме если уж не крайняя необходимость, но и не жутко дорогое удовольствие, которое вам может быть доступным.