Планировка кухни

...

Кухня является одним из помещений, где каждый день собираются все члены семьи. Дизайн и обустройство кухни во многом определяют атмосферу дома или квартиры в целом. Как правило, кухня может иметь не один вариант планировки. Пространство кухни можно разделить на несколько секторов. Это столовая, рабочая и проходная зоны. Рабочее пространство – это место для приготовления пищи.

Довольно часто люди выбирают новые интегрированные ручки для кухни которые эффектно смотрятся и их удобно эксплуатировать. На кухне обязательно должна находиться рабочая поверхность для приготовления пищи. Рабочая поверхность часто выстраивается в форме линии, обеспечивая тем самым непрерывный рабочий процесс. Если площадь кухни не позволяет вместить все элементы рабочего процесса, то линию разрывают в тех местах, где заканчивается одна рабочая операция, и начинается другая. Рациональный подход в выборе расположения рабочей линии позволяет разумно использовать пространство кухни. Если площадь кухни достаточно большая, появляется возможность обозначить место для столовой.

Современные дизайнеры могут перечислить несколько видов планировки кухни. Самой привычной и распространенной является планировка в один ряд. Этот вид планировки подходит для узких помещений. Рабочая зона, в этом случае, располагается вдоль одной стены, столовая – параллельно, вдоль другой. Немного позже появился вариант планировки кухни в два ряда. Подобную планировку могут позволить себе помещения, шириной не менее 2,5 метров. Справа, например, располагаются мойка и посудный шкаф, а слева – холодильник и плита. Такой вариант, также, можно назвать достаточно простым решением. Изюминкой в этом случае могут быть различные стилевые акценты, например, лепнина, декорирующая потолок. Чуть позже в моду вошла Г-образная планировка. Такая планировка обеспечивает удачное решение, если помимо рабочей зоны в небольшой кухне планируется создать столовую.

Относительно новым решением в вопросе планировки пространства кухни выступает так называемая кухня-остров. Подобное решение можно позволить лишь в том случае, если кухня имеет очень большую площадь. Как правило, кухня в этом случае имеет размер не меньше, чем гостиная. Планировка получила такое название из-за того, что рабочее пространство находится посредине кухни. Если кухня изначально имеет небольшие габариты, приходится обращаться к процедуре перепланировки. Одним из самых простых способов считается расширение пространства кухни за счет встроенного шкафа или кладовой. Более сложный вариант - перенос стен.