Как ремонтировать систему охлаждения ноутбука

...

Во время сеанса работы ноутбук всегда нагревается до некоторой температуры, и это абсолютно нормальное для техники явление. Больше того - полное отсутствие нагрева ноутбука во время сеанса его работы должно заставить насторожиться и предположить, что он вышел из строя. Но всякий ли нагрев ноутбука так уж безопасен для техники?

Перед приобретением подбирайте комплектующие для ноутбука в интернете. О том, что ноутбук просто нагревается при работе, можно говорить лишь до тех пор, пока температура внутри его не превышает некого критического порога. Чтобы температура в технике не достигала критической точки и не превышала её никогда, в ноутбуках предусмотрен такой обязательный и важный компонент, как система охлаждения.

Неисправности системы охлаждения коварны тем, что на них крайне редко обращают внимание пользователи. Всерьёз нормальную работу ноутбука они до поры до времени не нарушают, а значит, пользователь всё откладывает и откладывает визит в сервисный центр. А при отсутствии нормальной вентиляции ноутбук всё больше и больше греется, до тех пор, пока не перегорят и не выйдут из строя его самые важные компоненты. Обычно возникшие неполадки в системе охлаждения проявляют себя следующим образом:

Ноутбук работает очень медленно, часто зависает в процессе работы; На ощупь можно почувствовать сильный перегрев ноутбука; Ноутбук периодически отключается без команды пользователя в разгар сеанса работы; На экране ноутбука возникают периодически странные сообщения о непонятных ошибках; Часто возникает "синий экран смерти".

Причина, которая может вызвать выход из строя системы охлаждения и вентиляции, лишь одна - скопление внутри неё пыли и прочей грязи. Поэтому очень важно своевременно (с периодичностью где-то раз в полгода) производить чистку ноутбука от пыли и удалять накопившиеся в нём загрязнения. Эта несложная и занимающая у специалистов минимум времени процедура поможет сохранить систему охлаждения в исправном состоянии и уберечь её от неполадок на долгие годы. Относитесь бережно со своей техникой.