Выбор балконной двери

...

<--break->

Балконные двери, как и окна в квартире, могут быть совершенно разными, и эта «совершенная разница» будет зависеть от многих и многих факторов – расположения балкона, планировки квартиры, качества (или состояния балкона – утеплен ли, гидроизолирован ли) и даже от того, надолго ли вы собрались устанавливать эту дверь на балкон. Учитывая все эти факторы, можно подобрать подходящую балконную дверь.

Пластик или дерево?

Итак, приступим. Для начала подбираем материал, из которого сделана дверь. Альтернатив не так и много, однако и тут имеются свои нюансы. К примеру, если ваш балкон полностью остеклен, то можно поставить и деревянную дверь – она будет меньше впитывать влаги из наружного воздуха, даже если ее покрыть тремя слоями лака. В противном случае дерево будет набухать со временем, затем рассыхаться – что может привести к неплотному прилеганию двери к коробке.

Пластиковые двери https://inokna.by/dveri-pvh.html подходят абсолютно под любые балконы, не боятся влаги, агрессивных сред, и резких перепадов температур. Кроме того, они более долговечны по сравнению с деревянными дверями. Минус – необходимость в регулярной «профилактике» фурнитуры.

«Нараспашку» или «нараздвижку»?

Речь идет о конструкции двери – распашной или раздвижной. Первая обеспечит отличную герметизацию, а вторая больше служит декоративным элементом. Тут опять-таки следует учитывать уровень утепленности балкона: кстати, там можно дополнительно поставить обогреватель, или даже два (например, конвекторы нобо). В любом случае, раздвижная дверь хорошо подойдет для выходящей на балкон гостиной.

Далее, исполнение двери может быть либо полностью остекленным вариантом, либо с небольшой панелью в нижней части. Тут тоже, вероятно, большую роль играет практичность двери – не стоит устанавливать «гольное» стекло при выходе детской на балкон, чтобы ребенок ненароком не разбил его в игре.

Меры предосторожности

Вероятны следующие проблемы и способы их решения:

  • От царапин при резких открываниях уберегут ограничители
  • От слишком любопытных малышей следует ставить блокировку ручек на фурнитуре
  • Для микропроветривания (самое эффективное при эксплуатации двери в семье с маленьким ребенком) нужно выбирать двери с поворотно-откидной функцией.

Соблюдая эти нехитрые меры предосторожности, вам наверняка не придется часто менять свою балконную дверь.