Использование Bacula для организации резервного копирования

...

Для управление резервным копированием используется различное программное обеспечение. Мы поговорим о решении Bacula, которое поддерживает множество операционных систем, осуществляет копирование и проверку данных по сети. Особенностью данной программы является возможность распределять свою работу на группу компьютеров или работать только с одной машины.

Сам управляющий сервер Bacula функционирует исключительно под операционными системами семейства Linux. Говоря о создании резервных копий данных в операционной системе Windows подразумевается использование клиентской программы, которая позволяет взаимодействовать с сервером.

Архивирование, резервное копирование, а также восстановление данных выполняется с помощью клиент-серверного приложения, с помощью которого удобно производить поиск и восстановление необходимых данных. Bacula обладает возможностью легко масштабироваться и работать на системах любых размеров. Для удобства пользователей разработан удобный графический интерфейс.

Для установки программного обеспечения на операционную систему Windowsиспользуются бинарные файлы. Процесс установки ничем не отличается от установки любых других Windows программ. При наличии более ранней версии ПО, его необходимо будет удалить и далее установить более новую версию.

После установки не забудьте проверить конфигурационные файлы Bacula Windows, все ли настройки соответствуют вашим требованиям. Программа Bacula для Windows работает довольно шустро, однако в некоторых случаях наблюдается замедленное выполнение резервного копирования. Если у вас наблюдаются «тормоза», попробуйте уменьшить объем сетевого буфера файл-демона. Изначально в параметрах программы установлены довольно высокие значения и Ethernet-контроллеры Windows могут не справляться с нагрузкой.

Также в некоторых случаях может понадобится отключение антивируса, это необходимо, когда Bacula Windows не может открыть файлы.  В операционной системе Windowsпрограмма выполняет теневое резервное копирование данных при помощи API-вызовов Windows. При этом данные ОС Windows могут быть перенесены в другие операционные системы и восстановлены в них, для этого используется специальная функция переноса.

Начиная с Windows XP и Windows 2003 в операционных системах предусмотрена функция теневого копирования тома. Bacula может взаимодействовать с различным программным обеспечением и создавать надежные резервные копии данных.