Обзор Sony Ericsson Satio

...

Компания Sony Ericsson сделала еще один шаг на пути завоевания рынка мобильных устройств. И на этот раз он заключается в создании совершенно новой линейки бренда, которая получила название Entertainment Unlimited. Ее родоначальником и самым первым представителем стал смартфон Sony Ericsson Satio U1i.

Он позиционируется как продвинутый во всех отношениях гаджет, в котором гармонично сочетаются все доступные сегодня функции телефонного аппарата и широчайшие возможности развлекательного центра.

При съемке часто люди меняют ориентацию телефона с горизонтальной на вертикальную, при этом изображение переворачивается при просмотре, как повернуть видео на 90 градусов узнаете на сайте.

Маркетологи этого известного шведско-японского концерна считают, что современные средства мобильной связи следует насыщать всеми мультимедийными возможностям и приложениям, которые только существуют в природе. Это и фотокамера с функцией видеозаписи, и музыкальный плеер, причем все это должно быть самым совершенным и удобным для пользователей, чтобы они могли с головой погрузиться в чарующий мир развлечений.

Мобильный телефон Sony Ericsson Satio, который в процессе разработки носил кодовое название Sony Ericsson Idou, вполне можно назвать одновременно и оригинальным камерофоном и удачным музофоном. Став обладателем этого центра развлечений, Вы получаете в свое распоряжение двенадцатимегапиксельную камеру с ксеноновой вспышкой и интуитивной сенсорной фокусировкой, которая действительно позволит Вам творить чудеса фото и видеосъемки, и музыкальный плеер, который предоставит Вам возможность наслаждаться чистым и прозрачным звуком любимых композиций.

Корпус Sony Ericsson Satio

Корпус Sony Ericsson Satio выполнен в форм-факторе классического моноблока. Существенным отличием его от других моделей подобного вида заключается в наличии на задней панели защитной шторки, которая закрывает глазок фотокамеры. При необходимости она раздвигается, но в закрытом виде, если смотреть на телефон сзади, он очень похож на обычную цифровую камеру.

В целом же смартфон имеет слегка обтекаемую «дутую» форму, которая резко выделяет его на фоне стандартных моноблоков и придает ему особую элегантность и даже определенный шарм.

Sony Ericsson Satio выпускается в трех цветовых вариантах – черном (Sony Ericsson Satio Black U1i), серебристом (Sony Ericsson Satio Silver U1i) и красном (Sony Ericsson Satio Bordeaux U1i).

В качестве материала для изготовления корпуса его создатели выбрали полуматовый пластик, причем очень качественный и дорогой, на котором совершенно не заметны следы от прикосновений. И это совершенно взвешенное решение, так как смартфон получился достаточно легким: всего 126 грамм, что было бы невозможно в случае использования металла.


Размеры Sony Ericsson Satio относительно небольшие: 112 x 55 x 13,3 мм. Правда совсем уж компактным его не назовешь, но сегодня все более явно прослеживается тенденция роста покупательского спроса как раз на солидные аппараты, которые весьма удобны в использовании и вполне достойно смотрятся в руке. Наш же смартфон можно с таким же успехом, как и любой другой миниатюрный аппарат, положить в карман пиджака, дамскую сумочку или портфель с документами.

На верхней торцевой части Sony Ericsson Satio U1i находится кнопка включения смартфона, которая также отвечает за смену профиля, и динамик, а на нижнем торце - крепление для шнурка. Кстати, на шнурке крепится и перо (оно в данном случае заменяет стилус), для которого не нашлось подходящего места в корпусе. Но считается, что это очень модно. Оно выполнено из алюминия и выглядит довольно-таки симпатично.

Качество сборки Sony Ericsson Satio U1i можно назвать идеальным: люфты и поскрипывания полностью исключены. Шторка фотокамеры сдвигается достаточно мягко, издавая при этом легкий щелчок. Задняя крышка снимается буквально в одно мгновение. Под крышкой находится аккумулятор.

Что касается разъёма для SIM-карты, то здесь использовано достаточно неожиданное решение: она вставляется в пластиковые салазки, которые выдвигаются из-под крышки объектива. Безусловно, это позволяет несколько сэкономить пространство, но если Вы привыкли часто менять SIM-карты, то делать это придется очень аккуратно, чтобы не повредить выглядящий таким хрупким пластиковый лоток.

Как и в любом современном смартфоне практически всю лицевую панель Sony Ericsson Satio занимает сенсорный дисплей. Он изготовлен с применением резистивной технологии и имеет диагональ 3,5 дюйма при соотношении сторон 16:9. Разрешение экрана составляет 320x240 точек, при этом TFT матрица поддерживает до 16,7 миллионов цветов.

Вполне достойное качество картинки в сочетании с превосходной яркостью и отличной контрастностью изображения позволяют просматривать фотографии, клипы и видеофильмы ничуть не хуже, чем на экране монитора.


При работе на улице в солнечную погоду экран, конечно же, выцветает, и картинка становится тусклой и едва различимой. Но при определенном повороте телефона прочитать текст все-таки удается. Но эта беда не только данного телефона, а практически всех мобильников с данным типом матрицы.

Sony Ericsson Satio оснащен встроенным датчиком движения, так называемым акселерометром, который при повороте телефона автоматический разворачивает экран. Согласитесь, что это достаточно удобно, ведь гораздо приятнее просматривать фильмы и фотографии именно в горизонтальном положении.

Над дисплеем Sony Ericsson Satio U1i находится окошко камеры для видеозвонков, которая востребована в режиме видеоразговора при условии подключения услуги IP-телефонии, а также разговорный динамик, датчик приближения, вызывающий блокировку экрана при приближении телефона к уху, и датчик освещенности.

Под дисплеем Sony Ericsson Satio размещены три аппаратные кнопки – вызов, отбой и навигация. Центральная кнопка, если удерживать ее нажатой в течение некоторого времени, вызывает на экран диспетчер задач. Несмотря на то, что кнопки очень тонкие, пользоваться ими вполне удобно. В целом же они достаточно логично сочетаются с дизайнерским оформлением смартфона и прекрасно вписываются в общий стиль.


В Sony Ericsson Satio всего лишь 100 Мб встроенной оперативной памяти. Однако это не является существенным недостатком. Компания сознательно пошла на такой шаг, посчитав, что хранить информацию в памяти телефона совершенно нецелесообразно. Тем более что, раз это развлекательный центр, то и воспроизводимые с его помощью файлы будут весьма впечатляющими по объему.

А чтобы компенсировать своего рода неудобства они решили включить в комплект поставки карту памяти microSD объемом 8 Гб. Если же этого будет недостаточно, то всегда можно приобрести карту памяти большей емкости и установить ее в смартфон. По заявлению производителя, аппарат свободно поддерживает карту памяти 16 Гб.

Ввод информации в Sony Ericsson Satio может производиться самыми различными способами. Прежде всего необходимо выделить вариант набора текста с помощью стандартной телефонной алфавитно-цифровой клавиатуры 3х4, причем пользоваться ей можно как в портретной, так и альбомной ориентации.


Очень удобной является и клавиатура QWERTY, которая также доступна и в мини-версии, правда в этом случае придется использовать перо. К сожалению, при повороте телефона клавиатура автоматически не разворачивается и не принимает альбомный вид. Приходится делать выбор вручную, из соответствующего пункта меню.

Также в Sony Ericsson Satio U1i существует возможность предикативного ввода текста Т9, что, безусловно, значительно упрощает процесс набора документа, позволяя составлять предложения безошибочно и быстро. Смартфон также поддерживает режим распознавания рукописного текста.