Как стать писателем

...

Вы прочитали интересный роман, закрыли яркий томик и задумались над долей писательской, припоминая то, что о ней знаете - и гонорары они, то есть писатели, получают неплохие и работают, можно сказать, не выходя из дома, и знают их многие, если не все.

В общем, не жизнь, а сказка! А дело-то нехитрое. Было бы желание. Написал что-нибудь, да вот, хоть из жизни своей, добавил вымысла, и готово - душещипательный роман или криминальная история.

Не редки случаи, когда романы начинающих авторов, с шикарным сюжетом, присваивают более знаменитые авторы. Чтобы защитить свое произведение в таком случае может потребоваться автороведческая экспертиза. И так вам эта идея с писательством понравилась, что вы тут же хватаете ручку или включаете компьютер. . . и ничего! В голове пусто, а то, что вы ваяли часа три, получилось настолько неудобоваримым, что вам и самим читать неприятно. А вам так хотелось опубликовать рассказ. Так в чем же все-таки секрет? Получается, что одного желания быть писателем маловато. А что еще необходимо для создания шедевра? Давайте разберемся.

Начнем с того, что речь писателя должна быть богатой. Без этого хорошей истории не напишешь. Большой у вас словарный запас? Если нет, пополняйте. Без этого никуда. Пополняете, не покладая рук? И все равно ничего? Тогда вот еще одно важное качество - это чистота речи. Не надо бежать за зубной щеткой! Чистота речи нарушается диалектизмами, вульгаризмами, жаргонизмами, словами - "сорняками" и избытком канцеляризмов.

Вы можете возразить, что, допустим, в каждой области и каждом городе есть и жаргон свой и диалектизмы. Все так. Но одно дело, когда ваш герой будет употреблять какие-то (и то, редко) ненормированные слова, а другое - когда вы сами свои авторские слова начнете пересыпать чем-то вроде: "типа, так сказать, короче". Поняли суть?

Идем дальше. А ваши стихи или проза вызывают интерес у читателей? Ну, хотя бы у вас самого? Нет? Почему? Потому, что они недостаточно выразительны. Намек ясен? Нужно заинтересовать читателя так, чтобы он: "ах! " и - бегом на следующую страницу.

Теперь перейдем к логичности. Вашего главного героя в начале зовут Васей, а к концу он почему-то становится Петей. Смешно, правда? Или действие вашего романа развивается в семидесятые годы двадцатого века, а герои пользуются мобильными телефонами. Тоже неправдоподобно, согласны? Да, и еще вы должны быть подкованным в том языке, на котором планируете роман писать. Если на украинском, пишите без ошибок "празник" - "праздник" по-русски, то есть. Если на русском, не забывайте про коварные слова "терраса" или "кордебалет".

Конечно, многие сейчас скажут, что в издательствах сидят такие люди, которые ошибки писательские правят - редакторы называются. Но и тут вы не совсем правы. Редактор укажет на ваши ошибки, исправлять сами будете, да и не стыдно будет приносить текст такого качества, словно вы хватали в школе по языку одни "двойки"? Грамотность тоже очень и очень важна.

Вот и с этим разобрались, но создать шедевр все равно не получается. В чем-то загвоздка все-таки осталась. В чем? Ах, да! Для создания захватывающего произведения просто необходимы еще талант и фантазия! Вы же не хотите писать, словно, под копирку других авторов? "А про что писать? - спросите вы, - Ведь все уже придумано до нас. . . " Но что-то же пишут русские, украинские и белорусские современные авторы!

И все-таки вы не знаете, о чем поведать читателям. . . Тогда зайдите на какой-нибудь интересный сайт, где пишут такие же, как вы, авторы - новички, к примеру, на сайт "Городок начинающих авторов "Веснянка", и почитайте, о чем говорят пишущие люди, что придумывают и как учатся писать интересно.

Вот теперь вы поняли, в чем секрет! Тогда придумывайте, правьте и, конечно, учитесь! И вскоре из-под вашего пера выйдут шедевры!