Управление сетевым оборудованием

...

Все владельцы компьютерных сетей требуют, чтобы администратор сети успешно осуществлял свою деятельность. Для этого необходимо, что бы он следил за состоянием каждого элемента.

Так как все сети обычно состоят из оборудования различных производителей, то управлять ею было бы проблематично, если бы все оно понимал только индивидуальный набор команд. Такое положение вещей вынудило техников разработать единый универсальный язык, который стал понятен для всего оборудования сети. SimpleNetworkManagementProtocol является одним из языков, на котором "общается " сетевое оборудование.

С поддержанием данного языка выпускается множество оборудования, фактически он стал обще принятым стандартом. Изначально он разрабатывался исключительно для операционной системы UNIX. Задачей ставилось создать такой язы, чтобы он был прост в использовании. В итоге, был разработан протокол, в котором было мало команд, но он давал возможность решать все задачи, касаемо управления сетью.

Независимо от того, какую функцию выполняет оборудование в сетевой инфраструктуре предприятия или организации, вся информация об его управлении содержится в его MIB это основной принцип действия данного протокола. Что же представляет собой MIB? Это совокупность переменных, которые дают представление о состоянии управляемого объекта сети. Данные переменные показывают, сколько обработано пакетов, интерфейс и т.п. Все производители, кроме обычных стандартных переменных, помещают в MIB еще и специфические параметры. Но при этом доступ к административной информации не нарушается.

В итоге, что бы составить полную картину функционирования устройства, достаточно считать информацию с его MIB. Она автоматически обновляется устройством и характеризуется переменными.

Протокол SNMP не включает в себя команды, необходимые для управления. Эти функции возложены на переменные MIB, меняя которые и осуществляется управление сетью. В результате, протокол относительно прост, но он дает все возможности задавать наборы команд, позволяющие управлять сетевым устройством.