Что такое пеллетная горелка и как её правильно выбрать?

...

https://www.ecogorelki.ru/

Пеллетная горелка — это такой тип горелки, в которой топливом служат пеллеты (прессованные гранулы из деревянных стружек, опилок, щепок). Используется такая горелка, как правило, для комплексной работы с водогрейным котлом. Таким образом, отапливаются помещения, которые не возможно газифицировать. Котлы такого типа используются в частных домах, в производственных помещениях, в административных зданиях и много где ещё. Они подходят для отопления и нагрева воды. К тому же у них экономичный расход, а пеллеты являются экологически чистым топливом.

На сайте https://www.ecogorelki.ru/ предложены разные варианты горелок, предназначенных под самые разнообразные нужды.

Выбирая пеллетную горелку для себя, следует обратить внимание на некоторые особенности и характеристики. Следует понимать, что для разных типов помещений она может быть разной.

Итак, какие характеристики важно учитывать:

  • Мощность. Данные характеристики должны соответствовать мощности котла.
  • Совместимость с котлом выбранного типа. Сам котёл должен быть герметичным, так как горелка создаёт при розжиге, да и в целом, сильное давление в камере сгорания. Размер дверцы должен быть больше диаметра трубы горелки. Петли должны быть предназначены выдержать вес горелки.
  • Требования к качеству пеллет. Пеллеты бывают как низкого, так и очень высокого качества. Некоторые горелки подходят только для одного типа, другие для других. Здесь выбор полностью зависит от типа помещения, которое вы собираетесь отапливать. Для бытовых котлов, нацеленных на долгую бесперебойную работу, годятся только высококачественные пеллеты. В противном случае горелку придётся постоянно прочищать, а песком, иногда он попадается в пеллетах низкого качества, ее и вовсе можно повредить. Низкокачественный продукт подходит только для промышленных котлов. Лучшими считаются белые пеллеты из опилок с малым количеством древесной коры, зольность которых составляет около одного процента.
  • Особенности управления и уровень автоматизации могут влиять на сложность управления процессом. Здесь тоже всё зависит от того, чего именно хотите вы и для отопления какого помещения предназначен котёл.

Всё совсем несложно, если обратиться к профессионалам. Однако, не забудьте перед этим сделать замеры помещения и определиться с котлом. Тогда вам обязательно помогут и подскажут, какой вариант подходит именно для вашего помещения.