Устойчивые компании переносят ИТ-инфраструктуру в облако

...

Каждый год, по мере приближения сезона атлантических ураганов, многие компании осознают, что им грозит опасность из-за катастрофического события «Черный лебедь». События Черного лебедя являются постоянным источником риска в таких штатах, как Флорида, где многие общины подвержены беспорядкам из-за прибрежных штормов. Этот риск особенно высок для предприятий, которые полагаются на хранилище данных, если существует вероятность того, что их важные данные могут быть потеряны или повреждены. Но угроза событий Черного лебедя не ограничивается Флоридой и не ограничивается крупномасштабными разрушительными событиями, такими как ураганы.

Рассмотрим следующий сценарий…

«Мы склонны думать о бедствиях с точки зрения нападений на Всемирный торговый центр, урагана «Катрина» или других событий. Однако иногда происходят менее заметные события, которые могут иметь катастрофические последствия для бизнеса. В феврале 1981 года электрический пожар в подвале здания Государственного управления в Нью-Йорке, распространился по всему подвалу здания, в результате чего был подожжен трансформатор, содержащий более тысячи галлонов токсичного масла. Первоначально считалось, что ПХБ, токсины были вскоре идентифицированы с диоксином и дибензофураном, двумя из самых опасных химических веществ, когда-либо созданных. Огонь был дымным и быстро заполнялся дымом 18-этажного здания. Когда трансформатор сгорел, сажа попала в вентиляционные шахты зданий и быстро распространила токсичную сажу по всему зданию. Настолько загрязненный, что потребовалось 13 лет и более 47 миллионов долларов, чтобы очистить его, прежде чем здание можно будет повторно использовать или использовать. Из-за характера пожара здание и его содержимое, включая все бумажные документы, компьютеры и личные вещи людей, которые там работали, восстановить было невозможно. Такая деятельность была бы безотзывной для многих предприятий. - Аудит операций, опубликованный McGraw Hill

Что повлияет на ваш бизнес как катастрофический ураган, который затронул весь регион, или локальное разрушительное событие, такое как пожар? Вы бы испытали такое прерывание или потерю? Поскольку зависимость от данных возросла почти во всех типах бизнеса, существует риск того, что потеря их данных может нарушить бизнес и даже привести к его полному провалу. В ответ на эти угрозы произошли изменения в подходах, используемых для снижения этих рисков, так как данные продолжают расти. Первоначально концепция аварийного восстановления (DR) возникла как стратегия смягчения последствий, ориентированная на восстановление критически важных данных после сбоя, давая предприятиям возможность восстанавливать прерванные операции ИТ.

Аварийное восстановление (DR) включает в себя набор политик и процедур, которые позволяют восстанавливать критически важные данные и восстанавливать свою инфраструктуру до прежнего состояния. Изначально DR считался областью ИТ, которая отвечала за снижение риска. Чтобы минимизировать риск, часто планировалось резервное копирование системы, и были реализованы агрессивные планы аварийного восстановления, включая процедуры холодного запуска сервера и резервное копирование данных.

Цель состояла в том, чтобы выполнить перенос ИТ-инфраструктуры в облако и восстановить инфраструктуру до последней точки, куда были скопированы данные (в то время, как правило, на ленте). Приемлемые практики врачей позволили перезагрузить систему после окончательного восстановления энергообъекта... Если только это не затрагивалось резервное хранилище за пределами площадки. В любом случае работа объекта может быть прервана на некоторое время, и восстановление данных также может быть в опасности в зависимости от того, где хранятся резервные копии.