Бизнес-идея: выращивание зеленого лука

...

Зеленый лук – богатейший источник витаминов. Он востребован в торговле - в течении всего года. Выращивание зеленого лука на продажу является отличной бизнес-идеей, так как не требует значительных затрат, а риски потерь минимальны. Для осуществления продаж, с прошлого года требуется онлайн-касса. Если вам нужна онлайн касса купить в москве вы можете на указанном сайте.

Основные этапы

Начиная бизнес по выращиванию зеленого лука, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • выбор и оборудование места для выращивания зеленого лука;
  • приобретение посадочного материала;
  • поиск точек сбыта.


Не стоит сразу приобретать дорогостоящие теплицы, оборудование и закупать семена в специализированных магазинах. Для начала можно приспособить под дело имеющуюся площадь, например сарай, гараж, флигель, и обойтись подручными средствами.

Требования к помещению

Место для выращивания зеленого лука должно быть хорошо освещено, иначе перо будет бледным. Если естественного освещения недостаточно, можно использовать электролампы. Температура в помещении должна быть в пределах 14-18 С0. В прохладе лук растет медленно, в тепле быстрее. Зная эту особенность, можно регулировать сроки поставок готовой продукции. Желательно обеспечить доступ свежего воздуха (проветривание).

Необходимое оборудование

Для выращивания лука на перо потребуется следующее оборудование и приспособления:
- контейнеры с землей;
- лейка для полива;
- ножи для резки.
В качестве контейнеров подойдут любые ящики и емкости глубиной 10-20 см.
Идеальный вариант – сваренный из арматуры каркас длиной 1,5-2 м, шириной до 1,5 м, глубиной до 20 см. Его нужно застелить полиэтиленовой пленкой. Полученную емкость наполняют смесью земли с перегноем и песком в равных пропорциях.
Полив можно осуществлять из обычных садовых леек.

Посадочный материал

Лук для посадки на перо приобретается мелкий, в диаметре 2-3см. Это может быть переборка с поля или же откалиброванный лук в оптовых точках продаж фруктов и овощей.

Практика показывает, что выход зеленого пера составляет 40% от массы посаженных луковиц. Средняя длительность одного цикла от посадки до уборки пера – 14-20 дней.

Рынок сбыта

Точками сбыта зеленого лука могут быть рынки, магазины, оптовые базы.

Качественное перо, выращенное без селитры и прочих химикатов, имеет долгий срок хранения, не вянет, не желтеет и не гниет, поэтому предприниматели и продавцы овощей всегда с удовольствием принимают на реализацию зелень с фермерских домохозяйств.

Возможные риски

Основной риск при выращивании зеленого лука заключается в приобретении некачественного посадочного материала. То есть лук, выбранный для посадки, может оказаться обработанным гербицидами, не прорасти и не дать пера. Изучение литературы и других материалов о выращивании лука на перо помогут сделать правильный выбор исходного сырья и избежать потерь.

Результат

Самый простой подсчет показывает, что рентабельность этой бизнес идеи составляет не менее 50%. Дело не требует значительных вложений ни средств, ни времени. Короткий цикл в 14-20 дней позволяет быстро завершить дело, например, весной, когда рынок будет переполнен самой разной зеленью и на нее снизится спрос.

Таким образом, выращивание зеленого лука на продажу может стать дополнительным источником дохода в семейный бюджет или же основным заработком.