Выбираем что лучше: Рутокен, eToken или JaCarta

...

В повседневной работе многие компании используют цифровые подписи документов. Это позволяет значительно ускорить процесс документооборота. Несмотря на то, что на российском рынке не так уж много фирм занимающихся их поставкой, остается вопрос, изделие какой компании выбрать.<--break->

Главные отличия Рутокен, eToken и JaCarta

Компания Актив основанная в 1994 году, занимается созданием разнообразных решения по информационной безопасности, производит токены Рутокен.  Компания  «Алладин Р.Д.» выпускает на российском рынке eToken и JaCarta. Все ключи выполнены в виде небольших флеш-карт, обладают своей внутренней памятью, процессором и работают на индивидуальной операционной системе. По сути токены – небольшие персональные компьютеры.

Согласно заявлению компании «Алладин Р.Д.», продукты eToken уже не выпускаются. А уже проданные будут работать до 1 декабря 2020 года. Обращаем внимание, что несмотря на приостановку выпуска и реализации линейки продуктов, техническая поддержка будет работать в прежнем режиме.

Благодаря вышеназванным продуктам обеспечивается информационная безопасность, хранение электронной подписи и защита от несанкционированного доступа к информации предприятия.

Стоимость изделий определяется их функциональными возможностями и ее можно уточнить на официальных сайтах компаний производителей. Выбор вариантов довольно широкий и получив консультацию специалистов компании можно достаточно просто определится с моделью.

В токенах, как правило используют 72 килобайта защищенной памяти, при этом доступными для пользователя остаются только чуть больше двух третей, около 50 килобайт. У рутокена представлены модели с емкостью памяти до 128 килобайт. Вся память делится на контейнеры.

Какие же токены лучше использовать для ЕГАИС. По сути для работы в ЕГАИС подходят токены любых производителей. Для работы ключей понадобится установка программного обеспечения, которое будет поддерживать работу токена.

Итак, подводя итог, и анализируя характеристики разных устройств, можно рекомендовать проводить консультацию с производителем, уточняя особенности применения токена именно в вашей организации.