Незаменимый, но наносящий вред

...

Ещё в семидесятые годы двадцатого века, начали обращать внимание на воздействие компьютера на организм человека, эти разговоры актуальны и по сей день. Безусловно степень вреда полностью зависит от количества времени, проводимого за компьютером.

Зрение человека подвергается опасности в первую очередь. При длительном использовании компьютера могут появиться такие ощущения, как:

  • затуманивание зрения;
  • резь в глазах;
  • жжение;
  • головная боль;
  • ощущение боли при движении глаз.

Каким бы красивым и качественным не было изображение на мониторе, но всё же оно является растровым (практически на всех компьютерах). Цветовая гамма может быть очень насыщенной, но она имеет другую резкость, а значит и воспринимается иначе. В последнее десятилетие технологии изготовления мониторов сильно шагнули вперед, что значительно снизило наносимый зрению человека вред, а в последние годы стали появляться экраны, которые не имеют электромагнитного излучения. Многие, ошибочно считают, что это основная причина вреда, но учеными такой факт не был доказан. Владельцам старых образцов мониторов, стоит в серьёз задуматься о своём здоровье, так как графические матрицы прошлых поколений оставляют желать лучшего.

Компьютер может нанести вред не только зрению. Если не отслеживать действия ребенка и не контролировать с помощью родительского контроля, Подробнее, информацию с которой он может столкнуться в интернете, то результат может быть не очень хорошим.

Зрение ухудшается не только из-за картинки на экране, важную роль играет и то, сколько времени человек проводит за компьютером. Люди, находящиеся за ним более 5 часов в день, жалуются на неудобства с суставами и мышцами. Боли, как правило, проявляются в области шеи, спины, ключицы, таза и ногах. Причина этому - малая подвижность человека. Не зря, многие врачи советуют делать 5-10 минутные перерывы, хотя бы каждые пару часов. Так как из-за такого образа жизни, могут возникнуть проблемы с нервными окончаниями. Хотя бы один раз в неделю, необходимо заниматься спортом. Утренняя гимнастика, с лёгкостью решает эту проблему.

Важно ограничить, по времени, доступ к компьютеру детям. В связи с тем, что их организм ещё в процессе формирования, а компьютер может ему нанести непоправимый вред. Ухудшение осанки, ухудшение зрения. Зрение сейчас можно восстановить при помощи лазерной коррекции, но эту операцию проводят только взрослым людям, тем, чьё зрение уже окончательно сформировалось. Данная операция хоть и восстанавливает зрение в норму, но не гарантирует его дальнейшего ухудшения. Подрастающее поколение наиболее зависимо от компьютерных технологий и осваивает оно его в разы быстрее предыдущего. Задача взрослых, не в том, чтобы отбить желание к его использованию в них, а в том, чтобы ребенок с детства понимал о важности перерывов и глупости круглосуточного использования компьютера.