Юрист арбитраж

...

Смогу ли я доказать суду, что договор начал действовать задолго до его подписания, если в нем прямо об этом не указано?

Бесплатно проконсультироваться с профессиональным юристом, можно по телефону +7(499)110-12-83. Звоните.

Договор регулирует отношения сторон, появившиеся до его подписания, только если это прямо указано в договоре (ст.425 ч.2 ГКРФ). Если оговорки нет, все, что возникло до договора, будет считаться для сторон внедоговорными отношениями.

Стороны не указывали, что действие условий договора N 518/2010 распространяется на отношения, появившиеся до момента его заключения, то есть до 30.08.2011, как предписано ч. 2 ст. 425 ГК РФ. (Постановление ВАС РФ «О взыскании долга» No 8/7 от 03.10.2016).Патык Мария Юрьевна судья, место работы - Замоскворецкий районный суд.

помощь юриста

По результатам пересмотра судебного решения первой инстанции, осмотрев на судебном заседании оба экземпляра (оригиналы) соглашения (предоставлены сторонами суду для ознакомления), апелляционный суд считает, что суд первой инстанции пришел к обоснованному заключению о том, что сторонами при подписании соглашения не указано, что период аренды по настоящему соглашению от 2017 исчисляется с 2016 года.

Следовательно, суд правомерно выяснил, что, несмотря на то, что здание передано истцу в арендное пользование ранее, чем подписано соглашение (заключен договор) аренды, арендатором и арендодателем не было предписано, что условия соглашения распространяются на отношения, появившиеся до его подписания, что имело бы следствием увеличение срока аренды. (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2018 г. Дело No А05-6922/2018).

Недействительным этот договор признан быть не может ни целиком, ни в части. По содержанию приведенной статьи ГК положения договора, обозначающие ответственность за его несвоевременное подписание, являются направленными на реальное наступление правовых последствий, обусловленных договором, поэтому оснований для признания его недействительным в этой части нет. Наличие просрочки на момент подписания договора не может быть основанием для признания недействительной отдельной его части в связи с невозможностью отождествления правовых оснований недействительности сделки с основаниями освобождения от ответственности за нарушение обязательств, возникших из такой сделки.

Вопрос о недействительности договора или его части, как его действие во времени лучше поручить юристу. Юрист поймет все тонкости вопроса, слабые места, определит юрист арбитраж, грамотно составит процессуальные бумаги и сможет выиграть дело.