Избавляемся от аэрофобии

...

Довольно большое количество людей действительно боится летать самолётами. И неудивительно, ведь эта железная птица парит на расстоянии нескольких километров. Однако такие люди упускают массу возможностей.

После прочтения материала вы смело можете брать авиабилеты Киев Москва и получать удовольствие от перелета. На свете великое множество чудесных мест, куда можно добраться только по воздуху. Так что же делать целеустремлённым людям, которые боятся самолётов? Конечно же, постараться избавить себя от этого недуга, используя некоторые хитрости и советы.

Инструкция:

1. Итак, первый и один из самых рекомендуемых способов от психологов: если вы боитесь летать самолётом - летайте чаще, как говорится "клин клином".
2. Обычно людей пугает всё неизвестное. Перед полётом следует внимательно и досконально изучить строение и принцип работы самолёта, а также причины турбулентности. Только так можно понять, что ничего страшного нет и что самолёт - действительно один из самых безопасных видов транспорта. Эти знания смогут помочь перебороть страх.
3. Нет необходимости торопиться и приезжать в аэропорт слишком рано. При долгом ожидании своего рейса можно ещё сильнее себя накрутить.
4. Однако не стоит и опаздывать, ведь психологами было установлено, что волнение и стресс при спешке и опоздании ещё больше усугубляют страх перед полётом.
5. Не лишним будет взять с собой игрушку-антистресс, карандаш, чётки или даже обычную бумажку. Словом, всякую вещь, которую можно крутить в руках.
6. Не нужно всё время думать о полёте и о том, что может случиться. Лучше размышлять о чём-то своём, отвлечённом. Можно подумать о предстоящем отдыхе или составить список покупок, главное - сделать так, чтобы для паники просто не осталось времени.
7. Ещё одним отличным способом отвлечься является простое человеческое общение. За интересной беседой и время пройдёт незаметно и места для фобии не останется.
8. Чувство тревоги снижает повышение сахара в крови. Так что не следует отказываться от предлагаемой в самолёте еды, как бы не одолевал страх.
9. В самолёте следует расслабиться. Ведь внешнее состояние влияет на внутреннее ощущения. Не нужно быть крепко зажатым в кресло, схватившись обеими руками за подлокотники. Лучше от этого не станет.
10. Не стоит поддаваться собственной панике и паранойе. Если стюардессы слегка хмурые или просто не улыбаются, то это не значит, что самолёт падает.
11. Всегда следует помнить, что самолёт - самый безопасный вид транспорта. Безусловно, СМИ очень любят истории об авиакатастрофах. Но тот факт, что автомобильных аварий в телевизоре намного меньше, чем авиа, ещё не означает, что стоит паниковать.
12. Можно рассуждать логически: экипаж самолёта, это точно такие же люди, как и пассажиры. Они тоже заинтересованы в удачном взлёте и приземлении транспорта. Стоит им довериться, пилоты знают свою работу.
13. Необходимо заранее подумать о своём месте на борту авиатранспорта. Не нужно брать место возле иллюминатора, если имеется боязнь высоты.
14. Некоторым людям очень помогает алкоголь. Только не стоит перебарщивать, иначе полёт превратится в ещё больший кошмар. Около 100 грамм будет вполне достаточно.
15. Для большего успокоения можно взять с собой какой-нибудь талисман на удачу. Самое главное - верить в его силу.
16. И напоследок, если летать необходимо, но с аэрофобией никак не справиться - следует обратиться к квалифицированному психологу.