Повышение эффективности проектирования систем видеонаблюдения

...

Здесь мы рассмотрим точку зрения конечного пользователя. Ключевые функции-мониторинг в режиме реального времени, просмотр и поиск информации, которая предоставляет важную информацию о некоторых предопределенных событиях. Кадры относятся к изображениям, снятым камерами и записанным на компьютере или сервере системы видеонаблюдения. Вкратце, специалисты компании kb-sb.ru выделяют 2 подхода для записи отснятого видеоматериала: они учитывают запланированное время или обнаружение движения.

Время записи по расписанию

Запись всего, что камера захватывает в любое время, является самым простым и старейшим способом записи видеоматериалов. Следующий шаг-позволить конечному пользователю быть избирательным. Например, его интересует только ночное время, и он может установить запись с 6 вечера до 6 утра в течение 5 рабочих дней в неделю.

Что такое обнаружение движения?

Обнаружение движения может быть понято лучше, если мы начнем без движения. Отсутствие движения означает, что все вещи, которые видны камере, не двигаются. Это означает, что нечто невидимое может двигаться. Примеры: перемещения людей за бетонной стеной, или за пределами области наблюдения. Отсутствие движения в этой статье не исключает движений, которые не видны объективам камеры.

Обнаружение движения в значительной степени является сенсорным восприятием человека. Объективы камер относятся к категории датчиков приема сигнала и не являются построителями восприятия. Мы используем камеры для получения последовательности изображений и компьютерные чипы для сравнения изображений или количества черных точек, например, на двух последовательных кадрах, чтобы идентифицировать изменения точек. Камера или компьютер могут сказать, сколько многоточий изменились и решают когда квалифицировать эти изменения как движение.

Почему запись обнаружения движения желательна.

За последние 20 лет истории видеонаблюдения, когда изображения были записаны на пленку, нам пришлось пройти через каждый дюйм ленты, чтобы найти кадры, представляющие интерес, такие как случаи грабежа или вторжения на границу. Если у нас есть запись 5 дней для поиска, нам понадобится 5 дней для просмотра. Даже если ускорить просмотр в 2 раза, нам все еще нужны 2,5 дня. Мы не можем перемотать ленту вперед больше, потому что детали будут потеряны в быстрой переадресации и необходимые кадры не будут идентифицированы. Если событие произошло в короткий промежуток времени или движение было совсем небольшим, мы этого не заметим.

Запись на основе обнаружения движения желательно, так что мы можем пропустить периоды, где нет никакого движения с уверенностью, и мы можем сосредоточиться на сюжетах только с движением. Предположим, что уровень активности местоположения довольно низкий, например, 1,2 часа движения из 24 часов. Мы можем пропустить 95% ленты и 5% экрана только для уменьшения 95% нашего времени скрининга. Мы просмотрим 5 дней по 6 часов в нормальной скорости воспроизведения, или 1 день съемки в 1,2 часа. Это, безусловно, более управляемо.

Во многих случаях мы можем сузить диапазон времени наблюдения. Например, мы обнаружили, что наш замок на входной двери был сломан, когда мы вернулись домой с работы, и мы знали, что инцидент имел место между 8 утра и 6 вечера сегодня. Обычно в течение этого периода не было бы никакого движения вокруг входной двери, и не было бы никакой записи камеры. Мы могли бы легко найти кадры, которые записывали все движения, которые происходили вокруг входной двери в тот день.