Заработок на предоставлении ликвидности

...

Сфера DeFi представляется многим альтернативой текущей финансовой системе. Именно поэтому многие криптовалютные инвесторы хотят получать годовую доходность на свои активы аналогичную процентным ставкам по традиционному банковскому депозиту. Майнинг ликвидности — один из самых популярных методов достижения этой цели. 

Этот процесс отчасти напоминает открытие банковского вклада. С той лишь разницей, что все действия происходят в полностью децентрализованном цифровом пространстве. Вы позволяете децентрализованным биржам (DEX) использовать ваши криптотокены в качестве источника ликвидности. Взамен вы получаете вознаграждения, которые могут кратно превышать ставки в традиционных финансах. В DeFi ваша годовая процентная доходность (APY) может исчисляться в двузначных или даже трехзначных процентах.

Все DEX работают на смарт-контрактах. Чтобы сформировать курс токенов и обеспечить совершение транзакций, всем биржам нужно обеспечивать ликвидность своих активов. И каждый пользователь, независимо от начального капитала, может предоставить для этого свои средства.

Как это работает? Представим биржу: на ней есть пул для пары Ethereum и Tether (USDT). Кратко процесс предоставления ликвидности выглядит так:

  1. Вы вносите определенное количество Ethereum и Tether в пул ликвидности. Например, вы решаете внести 10 Ethereum и 10 000 USDT.
  2. Вам предоставляется уникальный токен, который представляет вашу долю в пуле. Назовем его LP-токеном (Liquidity Provider Token).
  3. Когда кто-то совершает сделку на DEX с использованием пары Ethereum-USDT, вы получаете часть комиссии за эту сделку, пропорциональную вашей доле в пуле.
  4. Ваши заработанные комиссии плюс процентные выплаты вам начисляются в ваш кошелек автоматически.

Если общая комиссия за сделку составляет 0,3%, и вы владеете 10% пула ликвидности, то вы получите 0,03% от общей комиссии. Если сделка стоит 1000 USDT, ваша часть составит 0,3 USDT. Это простая математика. 

Конечно, это лишь упрощенная схема заработка. Более подробно про заработок на предоставлении ликвидности читайте в нашей отдельной статье. В ней мы наглядно показали весь механизм работы этой технологии, понимание которого позволит вам кратно приумножить ваш капитал. 

Именно в этом заключается наша миссия — дать теоретическую базу для инвесторов и преобразовать эти знания в дополнительный источник дохода. Добро пожаловать в DeFi Club — место, где тяга к знаниям встречается с финансовым успехом.