Причины укрепления и ослабления курса валют Китая, США и прочих стран

...

Средневзвешенный курс китайской национальной валюты по итогам прошедших сессий заметно укрепился, достигнув трехдневного пика за октябрь. Все это происходило на фоне ослабления курса валют в Соединенных Штатах из-за статистического финансового показателя, характеризующего отрицательное изменение цены на фондовой бирже. По данным агентства Bloomberg, главная причина этого кроется, прежде всего, в напряженной политической обстановки США – выборы президента, военные конфликты и т. д.

Еще одной причиной стабилизации и укрепления курсов валют в Китае называют то, что в начале октября юань стал общепризнанной в мире национальной валютой, которая накапливается центральными банками прочих стран в валютных резервах. Так, курс юаня поднялся на 0,05% до 6,8 за американский доллар. В общей сумме на прошедших торгах за трехдневный период он набрал более 0,25%.

Позитивный рост юаня

Прогрессивный октябрьский рост курсов валют в Китае на фоне доллара – единственный показатель роста рынка валют развивающихся стран во втором полугодии 2016 года. Ранее национальные валюты этих стран дешевели практически ежедневно. С другой стороны, американский доллар потерял свою стоимость, что дало юаню возможность вырасти. По мнению телеканала ABC News и The Washington Post (консервативная газета, ежедневно издающаяся в США) американская валюта потеряла в цене по следующим причинам:

  1. Военные конфликты, в которых прямо или косвенно замешано США.
  2. Выборы президента США 2016 года.

По мнению изданий, именно политические факторы являются прямой причиной неудачных торгов для доллара. В частности, мировые новости связывают это с высказываниями и рейтингом участников предвыборной гонки.

Курс валют в США и Китае – центр внимания рынка

В ноябре 2016 года состоится заседание Федеральной резервной системы. Главным вопросом для обсуждения должна стать денежно-кредитная система. Предполагается, что при стечении определенных обстоятельств до конца 2016 года (какие именно обстоятельства – не уточняется) может способствовать тому, что вероятность роста процентной ставки ФРС заметно сократится.

Председатель отдела исследований CEB International Investment заявил, что на сегодняшний день валютный рынок полностью сосредоточил внимание на долларе и юане: положение доллара может кардинально измениться уже в этом месяце, а юань почему-то взял паузу после укрепления на фоне нестабильности доллара.

По данным: 

http://minfin.com.ua/currency/