Выбор резины для транспортных средств

...

Покрышки колес авто и мототранспорта – это единственный конструктивный элемент, имеющий контакт с покрытием дороги. От того, каким будет этот контакт, зависит уверенность поведения техники на трассе.

Так как у мотоцикла площадь контактирования шины с дорогой намного меньше, чем у автомобиля, то и требования к моторезине должны быть намного выше. Ведь от качества колес вашего мотоцикла зависит не только комфoрт при движении, но иногда и жизнь водителя.

Сегодня качественная мото резина, купить которую можно не только в спeциализированных магазинах, но и в интернете, подразделяется на несколько типов. Это спортивные шины, дорожно-туристические, эндуро-стрит, а также шины для квадроциклов. Еще существует сезонное деление на зимнюю и летнюю резину. Зимняя имеет другой профиль протектора и бывает шипованной, которая идеально подходит для состязаний по спидвею.

Наибольший контакт колес с поверхностью обеспечивает спортивная моторезина. Это самый оптимальный вариант для гоночных соревнований. На них практически отсутствует профиль протектора. При спортивных заездах материал разогревается, покрышки становятся эластичнее и мягче, это дает большее сцепление с трассой.

Для обычной езды больше подходят мотошины с углублениями протекторов для отвода воды. Туристическая резина несет увеличенные нагрузки по бездорожью и по весу, она также прочно удерживает сцепление с дорогой. На таких шинах протектор со специальным профилем, который убирает воду в точке сoприкосновения с дорожным покрытием и надежно удерживает массивный мотоцикл на трассе.

Для дорог с плохим покрытием или по бездорожной местности наиболее оптимальным вариантом будет эндуро-стрит резина. Для ее изготовления используют специальный каучук, позволяющий легко передвигаться по песку, грязи, каменистой местности. Также эти колеса имеют специальный профиль протектора. Еще для езды по бездорожью очень важное значение имеет правильно подобранный аккумулятор для мотоцикла.

Сегодня многие фирмы занимаются разработкой и изготовлением мотошин. Самые известные марки предлагают покупателям свои продукты, которые не один десяток лет занимают лидирующие позиции по безопасности и качеству. Они выпускают множество различных моделей, которые подходят к любым маркам, конструкциям и предназначениям.

 

После покупки резины очень важно произвести первоначальную обкатку. Это требуется для увеличения шероховатости поверхности шин, что в дальнейшем обеспечит идеальное сцепление. Для летней обкатки достаточно будет 200 км. При этом не забудьте изменять угол наклона, чтобы полностью задействовать всю поверхность колес. В зимнее время для обкатки потребуется примерно 300 км пробега. По завершению процесса следует проверить правильную посадку на обод колеса и давление.