Забойные двигатели в добывающей промышленности

...

Забойные двигатели представляют собой погружную технику для бурения, восстановления и ремонта скважин в горнодобывающей сфере. Виды забойных агрегатов различают по характерным особенностям конструкции породоразрушающего механизма. К оборудованию вращательного типа относятся винтовой забойный двигатель, электро- и турбобур, а к категории ударных – пневмо- и гидроударники. Существует также классификация двигателей по видам приводящего усилия (пневматика, гидравлика, электрическая), характеристикам конструкции (секционные, одинарные, шпиндельные), особенностям разрушения породы (цельный забой или колонковое бурение).

По сути такие двигатели являются агрегатами, трансформирующими конкретный вид энергии в работу механизма, который разрушает породу. Преобразование осуществляется в рабочих узлах, а энергия к агрегатам проводится посредством кабеля или колонн труб для бурения. У оборудования вращательного типа основными узлами выступают ротор-статор, в агрегатах ударного типа – поршень и молоток.

Особенности эксплуатации

Выбор двигателя конкретного типа зависит от особенностей породы, скважины и других критериев. Забойное оборудование вращательного типа используют при разработке месторождений нефтепродуктов и газа. Оно повышает экономические показатели бурения (особенно при наклонно-направленном методе): снижается энергозатратность производства, сокращается срок разработки скважин. Пневматические и гидроударники применяются при добыче сланцев, руд и других твердых ископаемых из небольших, диаметром до 1500 м, разработок.