Брендовые секонды против китайского барахла

...

В эпоху кризиса, многие считают, что магазины секонд хенда могут потеснить обычные, сделав нас заложниками вторичного рынка. Однако, по словам экспертов, больше всего они конкурируют с дешевой одеждой из Китая. Такая конкуренция указывает на то, что у покупателей появился выбор: кто-то предпочитает менее качественные, новые вещи, кто-то ищет европейскую одежду подешевле, кто-то находит в секонде единственную для себя возможность обновить гардероб.

Преимущества одежды из секонд-хенд

Качественная одежда second-handВ магазинах секонда можно встретить людей разного социального уровня и достатка, каждый — ищет здесь что-то свое. Так, люди не бедные ищут здесь качественные вещи европейских брендов, которые они смогут легко выдать за заграничный шопинг. Творческие личности находят здесь необычные эксклюзивные вещи, которые подчеркивают их внутренний мир или нужны для профессиональной деятельности (например, артисты — ищут костюмы для спектаклей). Молодые мамы находят много почти не ношенных детских вещей, из которых малыши выросли за месяц-другой.

В целом, преимущества покупок в магазинах секонд хенда можно свести к трем фактам:

  • огромное разнообразие — как обычных, так и редких вещей;
  • можно приобрести качественную, фирменную вещь;
  • цена в десятки раз ниже новых вещей.

Низкая цена

Несмотря на то, что на вещи с рук всегда привлекательная цена, здесь также есть свои ранги и градации.

У секонд хенда все товары делятся на 4 категории, которые имеют свою цену:

  • самые дорогие — новые брендовые вещи с биркой стоят от 10-15 евро за килограмм;
  • к вещам первого сорта относят качественные товары и одежду, у которых нет следов ношения или эксплуатации — стоят 2-3 евро за килограмм;
  • ко второму сорту относят явно поношенные вещи со следами брака или ультрамодную одежду, которая давно вышла из моды — стоимость 2-3 евро за кг;
  • к третьему сорту относят откровенную ветошь — стоит 0,5 -1,5 евро.

Такие закупочные цены, конечно, обрастают кучей дополнительных расходов, которые нужно покрыть продавцу, но даже 200-300 гривен за фирменную вещь могут показаться знающим им цену модникам и модницам откровенной дешевкой. В то же время некоторые магазины, покупая подержанные вещи на килограммы, отталкиваются в своей ценовой политике от того же принципа, устанавливая в день завоза самую высокую цену и снижая её в течение недели почти до 90%. Поэтому покупка подержанных вещей позволяет существенно сэкономить — и бедным, и богатым.

Европейское качество

Брендовая одежда для женщинМногие почитатели аргументируют свой выбор высоким европейским качеством одежды, которая долго сохраняет свой внешний вид, не теряет цвета и не выгорает на солнце, не растягивается и не садиться при стирке. В то же время китайская одежда, которой переполнены наши рынки, далеко не всегда отвечает высоким стандартам, а стоит — намного дороже.

Собираясь купить товар хорошего качества, покупателю нужно знать, что же на самом деле и из каких стран попадает в нашу страну действительно качественное. Так, англичане делятся с нашими согражданами добротной одеждой из натуральных материалов — их доходы позволяют им часто обновлять гардероб.

Ирландия делится хорошими детскими вещами — государственная программа этой страны позволяет родителям покупать её там за «копейки».

Норвегия — страна качественных теплых вещей: их свитера, куртки и пуховики не должны вызвать раздумий. Экономные немцы избавляются только от очень заношенной одежды, поэтому их вещи среди наших покупателей не ценится.

Секонд из Италии явление пока редкое, но итальянцы имеют много добротных вещей, от которых вовремя избавляются.

Франция — это страна контрастов: все зависит от района, в котором собирались старые вещи. Здесь все зависит от удачи — попав на пакет из дорогого района можно купить по-настоящему дорогие вещи по бросовым ценам.

Возможность выбрать действительно красивые вещи

Укоренившийся миф о том, что магазин подержанной одежды только для бедных, потихоньку изживает себя.

Среди покупателей можно встретить:

  • молодежь, имеющую немного денег, но много времени для поиска брендовых вещей;
  • оригиналов, которые охотятся здесь за эксклюзивом;
  • откровенных модников, которые чувствуют себя здесь, как дома;
  • состоятельных людей, которые ищут дорогие, брендовые вещи по бросовым ценам.

Единственный минус таких покупок — нужно иметь достаточно свободного времени, чтобы охотиться за такой добычей. Или — быть в числе «своих».

Однако в наше время появился еще один простой и не затратный вариант покупки новых или подержанных вещей европейского качества — это интернет-магазины секонд хенда. Выбрать товары и брендовую одежду отличного качества по хорошей цене теперь можно, не выходя из дома — например, на сайте www.shop-sh.ru.

Этот новый формат покупки секонда, благодаря свой доступности и экономии, становится все более популярным среди жителей России.