Свойства прямого планкена

...

Прямой планкен представляет собой особый вид деревянной облицовки. Внешне он выглядит как доска с острыми стесанными ребрами кромки. Его толщина варьируется от 1.5 до 2 сантиметров, а ширина от 7 до 14 сантиметров.

Это универсальный материал, который можно использовать для укладки пола, и для облицовки стен, и как декоративный материал. Современный строительный рынок располагает большим ассортиментом данной продукции. Качественные и надежные изделия предлагает ЗАО МАДЕРА.

Стоит отметить, что по традиции обшивка естественным деревом занимает вершину самых популярных строительных изделий. Универсальные свойства древесины придают планкену множество преимуществ, начиная от стойкости к атмосферным явлениям и влажности, и заканчивая широтой применения.

Высокая плотность

С возрастом биологическая стойкость дерева только возрастает. А при долгом взаимодействии воды и древесины плотность последней увеличивается. В сравнении с прочими материалами доска обладает высокой огнестойкостью вследствие повышенной плотности и высокого содержания камеди. Наличие такого показателя как высокая плотность древесины планкен характеризуется пониженной истираемостью. Данный показатель особенно важен при создании настилов.

Планкен обладает экологической чистотой. Он выделяет летучие вещества – фитонциды, которые способствуют очистке воздуха от вредных микроорганизмов. Это, конечно же, благотворно сказывается на состоянии здоровья людей.

Влагоустойчивость планкена

Отделка дома прямым планкеномБлагодаря прочности, длительному сроку службы и простоте использования, а также прочих технологических достоинств фасадного планкена, он часто используется в строительстве. Одним из важных его показателей является влагоустойчивость. Таким образом, вследствие наличия в составе материала композита полимеров, доски не подвержены деформации из-за воздействия влажности. Более того влага не провоцирует скольжение досок.

При монтаже планкен выкладывается специально с маленьким зазорами – от 3 до 5 миллиметров, поэтому влажность под фасадом не застаивается, поэтому нет парникового эффекта всего здания. Получается в итоге, что объект «дышит».

Различный температурный диапазон не способствует изменению технологических свойств материала, поэтому он не растрескивается и не усыхает.

Твердость материала

Данный материал обладает высокой прочностью, которая свойственна любой древесине. Особо отличается планкен из лиственницы. В соответствии с методом Бринелля для изготовления качественных досок показатель твердости древесины не может быть ниже средней степени. Подобный показатель показывает эксплуатационные качества строительного материала, который может выдерживать огромные нагрузки.

Планкен из древесины обладает такими показателями как:

  • стойкость к воздействию атмосферных осадков – дождь, снег и так далее;
  • устойчивостью к перепадам температуры;
  • стабильностью к гниению.

С целью усиления защитных характеристик доски на нее можно нанести специальное покрытие, которое формирует дополнительный барьер для проникновения влажности. При грамотном уходе срок эксплуатации данного материала существенно повышается.

Устойчивость к воздействию паразитов

Отделка фасада планкеномЕсли говорить в целом, то древесина достаточно стойка к гнилостным процессам и грибковым поражениям, а также изменения погодных условий и механическим повреждениям.

Эксплуатационный срок его может доходить до 20 лет. Однако для достижения максимального времени использования его иногда пропитывают специальными маслами раз в 3 года с целью поддержания привлекательного внешнего вида. Также это помогает предотвратить появление жучков, всевозможных грызунов, которые могут разрушить дерево изнутри.

Древесина обладает особой структурой, обладающей огромным количеством антисептических веществ, которые полезных для здоровья человека. В помещении, которое полностью либо частично обшиты прямым планкеном, создается экологически чистое пространство, где продолжительное время сохраняются целебные свойства древесины, которые способствуют стимуляции жизненного тонуса.

Эстетические свойства

Конструкции и сооружения, которые облицованы планкеном, обычно имеют привлекательный и возвышенный внешний вид. Они формируют приятное ощущение уюта и комфорта. Благодаря наличию большого выбора вариантов натуральных оттенков покраски есть возможность воплотить в одном дизайнерском проекте наиболее интересные варианты и задумки. При этом будет сохранена природная красота дерева и раскрыты все замыслы.

Для того чтобы облицовка прямого планкена имела завершенный вид и привлекало своей игрой света и теней, следует заблаговременно продумать цветовые вариации материалов в совокупности с различными видами искусственного и дневного освещения. Современный строительный рынок предоставляет на выбор больше 80 вариантов покраски отделочных досок.