Восстановление данных с SD-карты

...

В настоящий момент компактную карту формата SD можно назвать одним из удобных видов носителей информации для компьютеров, телефонов, планшетов и прочец цифровой техники. И нередко происходят ситуации, когда этот аксессуар перестает адекватно работать и требует восстановления. В данной статье мы разберем, как восстановить sd карту, и что для этого потребуется.

Программы для безопасного восстановления карты формата SD

Такие программы являются главными помощниками в процессе восстановления информации. И одна из подобных утилит должна всегда быть под рукой у тех, кто часто работает с такими видами носителей информации, как карты формата SD. Восстановление с помощью этого метода является наиболее простым и доступным. И приступать к реанимации информационного носителя целесообразно именно с данного способа. Также можно использовать форматирование, которое может осуществляться следующим образом:

  • стандартными приложениями Windows и имеющимся кардридером;
  • обновленными приложениями Windows в качественном кардридере;
  • с помощью специальных программ;
  • при помощи форматирования карты в другом цифровом аппарате, более современном телефоне или планшете.

Самые распространенные проблемы потери информации с флеш карты

Очень часто владелец карты, сам того не желая, может стать виновником потери данных с SD-карты. Одна из самых распространенных ситуаций – это случайное удаление информации самим владельцем. Также встречаются случаи нежелательного форматирования на каком-либо цифровом устройстве. Нередко при спешке или невнимательности может производиться небезопасное извлечение карты. Это приводит к сбоям в работе, особенно, если флеш накопитель был изъят в момент работы.

Неудачно сделанная фотография на переполненную карту ведет к тому, что компьютер или планшет перестанет ее распознавать. Частые перепады электричества, сбои электроники в аппаратуре или неполадки с прошивкой приводят к тому, что в запоминающем устройстве выходит из строя контроллер. А его попадание в воду, на большой мороз или нахождение под прямыми солнечными лучами вообще может стать причиной полного отказа устройства в работе. Подобные последствия не исключены и при механическом повреждении флеш накопителя.

Стоит отметить, что программы для восстановления информационных накопителей в формате SD могут применяться лишь тогда, когда нет механических повреждений и дефектов корпуса, и устройство видимо для операционной системы. Только тогда специальные утилиты дают возможность реанимации важной информации.