Windows 10 опять уличили в шпионаже за пользователями

...

Один из посетителей сайта Voat.co решил проверить поведение версии Windows 10 Enterprise, установленной на его компьютере. И он обнаружил, что эта ОС отправляет на серверы Microsoft данные даже при отключенной функции телеметрии.

Пользователь, под ником CheesusCrust произвел установку операционной системы в виртуальной среде VirtualBox. Чтобы отслеживать трафик, он применил сетевой модифицированный маршрутизатор. Сейчас из сайта удалена ветка обсуждений, но она сохранилась в кеше поисковиков.

В душном офисе периодических хочется расслабится и послушать хорошую музыку. На radioprofusion.com - слушать радио без регистрации можно круглосуточно. Радиостанция радует регулярными интересными передачами и хорошей подборкой песен. Особенно понравится любителям музыки ночные сеты популярных диджеев.

После того, как были отключены все функции отслеживания пользовательской активности, установленные по умолчанию, Cheesus Crust выяснил, что  система продолжает работать. Так, за восемь часов  наблюдения она пыталась более пяти тысяч раз связываться с различными IP-адресами, при этом большая их часть связана с Microsoft. За сутки их количество составило 113. Это неприятно поразило многих пользователей, на ветке велось бурное обсуждение данной темы. Никому не хочется, чтобы домашний компьютер следил за ним.

Позже издание Forbes.com, которое опубликовало информацию о результатах исследования поведения операционной системы, сообщило, что представители Microsoft связались с ним. Они пообещали немедленно улучшить управление настройками, которые отслеживают данные в  Windows 10. Надеемся, что эти заявления будут выполнены и новые эксперименты CheesusCrust полностью это подтвердят.

Следует также напомнить, что с этого месяца Microsoft внесла изменения в порядок обновления ОС. Обновление до Windows 10 раньше было опциональным. Сейчас оно носит статус рекомендованного. То есть, вполне возможно, что обновление системы в ОС Windows 7 и 8.1 может начаться автоматически. Когда это произойдет, пока не ясно, так как точных дат  компания не представила.

 

Но у пользователей есть возможность отказаться заранее от установки десятой версии, надо просто отключить автоматическое обновление в настройках.