C.H.I.P. – первый в мире компьютер стоимостью всего 9 долларов

...

Калифорнийская компания  Next Thing Co, благодаря своим инженерам, смогла разработать крошечный компьютер. Его стоимость составляет всего 9 долларов. Это миниатюрное устройство получило название C.H.I.P. Он на своей плате содержит все, что нeобходимо для того, чтобы пользователь смог работать с нужными приложениями. При этом выполнять работу он сможет где угодно.

Сегодня уже есть аналоги подобной продукции. Микроконтроллеры, наподобие  Arduino и Raspberry Pi довольно популярны среди компьютерных энтузиастов. На их основе создаются новые устройства. Но стоимость таких микрокомпьютеров чаще всего превышает 35-40 долларов. Поэтому новая кроха будет пользоваться особым спросом, прежде всего из-за цены.

Большим плюсом естественно является мобильность компьютера, она очень пригодится в образовательных проектах, в области аналитики, ну а пройти онлайн курс по big data можно на сайте data4people.ru.

Что же еще, кроме низкой стоимости, является преимуществами новинки? C.H.I.P. Имеет центральный процессор, который работает на частоте 1 ГГц, есть 512 МБ оперативки и 4 ГБ для операционки. Также имеются модуль модуль беспроводной связи,  порты USB и microUSB, Bluetooth 4.0, порт для вывода звука и изображения. Размеры печатной платы составляют всего 6х4 см.

При желании можно докупить отдельно внешний адаптер на вывод картинки через VGA или  HDMI. Если же вам захочется превратить гаджет в полноценный компьютер с маленьким экраном и клавиатурой, то надо будет купить PocketC.H.I.P. за 40 долларов. Емкости аккумулятора хватит на 5 часов работы.

 

Новинка работает под управлением операционной системы  open source. При покупке микроконтроллер уже имеет множество приложений: фисный пакет LibreOffice, браузер Chromium,  графический редактор GIMP и пр. Есть даже видеоигры. Еще в комплект, по желанию, пользователя, можно включить программное обеспечение для новых приложений.