Мотоблок: функциональный помощник

...

Множество хозяйств по всей стране испытали на себе прелесть использования минитракторов. Правильно выбранный агрегат значительно облегчит обработку земли, уход за газоном, а также сможет выполнять очистку территории от снега и даже перевозить грузы.

Конструкция и основные элементы мотоблоков

По сути техника представляет собой одноосный транспорт с дизельным или бензиновым двигателем. Как в любой машине усилие от мотора на ходовую передаёт трансмиссия. Рабочий инструмент крепится на специальную навеску, что даёт возможность изменять его в зависимости от вида деятельности.

Ознакомиться с различными моделями мотоблоков можно на сайте интернет-магазина по ссылке. Но прежде чем приступать к подбору техники нужно знать основные параметры пользования: площадь обслуживания, тип грунта и виды работ. Исходя из этого, нужно подбирать устройство по техническим характеристикам:

  • Двигатель может иметь мощность от 3,5 до 10 л. с. Бензиновый дешевле в ремонте, обслуживании и безотказный при низких температурах. А вот дизельные обеспечивают быстрое вращение инструмента, что эффективно для мелкого дробления почвы, однако солярка уступает при морозе.
  • Производительность техники зависит от мощности мотора и рабочей полосы. Самые маленькие представители с мотором от 3,5 лошадей и полосой 0,6 м способны обслуживать 15 соток. А вот самые мощные с силовым агрегатом в 10 л. с. рассчитаны на обработку до четырёх гектаров земли.
  • Масса машины во многом зависит от плотности грунта, поскольку для обработки сложной глинистой почвы или заросшего участка требуется мощное орудие и двигатель, иначе не избежать перегрузки, быстрого изнашивания и поломки. На лёгком грунте могут успешно использоваться модели весом до 70 кг. Для глинистых земель рекомендуют более крупные экземпляры до 100 кг. Крупные мотоблоки могут весить до 150 кг и хорошо подходят для работ на целине, а вот лёгкие модели в таких условиях не способны обеспечить глубину захвата.
  • Ходовая часть преимущественно на пневматических колёсах с крупным протектором, которые применимы на рыхлой почве и незаменимы при перевозке тяжестей. Некоторые модели могут оснащаться металлическими колёсами, так называемыми грунтозацепами для обработки целины.
  • Наличие вала отбора мощности, без которого невозможно агрегирование и работа силовых навесок типа косилок, снегоуборщика, измельчителей и проч.

Широкий спектр навесного оборудования отличает мотоблок от культиватора, которому по силе только прополка грядок и окучивание. Дополнительные устройства с простой навеской способны значительно расширить функционал машины для всесезонного использования.