Токарно-карусельные станки: какие бывают и зачем нужны?

...

В металлообрабатывающей промышленности используется огромное количество станков, позволяющих изготавливать продукцию, необходимую многим предприятиям. Большого внимания заслуживают токарные станки, а именно карусельного типа. Такие модели созданы для успешной обработки внутренней и внешней поверхности заготовок конической и цилиндрической формы. Они незаменимы для нарезания резьбы, получения канавок, выполнения шлифовальной обработки и фасонного точения.

Особенность токарных станков карусельного типа заключается в том, что их конструктивные особенности дают возможность обрабатывать не высокие, но тяжелые заготовки, имеющие большой диаметр. В таких станках стол плоской круглой формы расположен горизонтально, поэтому заготовку проще и легче закреплять, можно производить обработку заготовок из черного и цветного металла на высокой скорости, достигая идеальной точности. Надо отметить, что работа на карусельном станке более безопасная, чем на других машинах.

Токарные станки карусельного типа бывают одностоечными и двухстоечными. Одностоечные http://16k20.ru/catalog/tokarno-karuselnye-stanki/ предназначены для обработки деталей, диаметр которых не превышает 1500 миллиметров.  Тяжелые заготовки большего диаметра обрабатываются на двухстоечных станках.

Одностоечный токарный станок карусельного типа имеет револьверную головку, связанную с суппортом, который вручную двигается по горизонтали. По направляющим траверсам суппорт перемещается автоматически. Револьверную головку можно двигать как по направляющим суппорта, так и по вертикали. Обработка крупной заготовки осуществляется резцами сразу и бокового суппорта, и револьверной головки, что особенно важно для изготовления турбин, генераторов.

Карусельные токарные станки одностоечного вида могут быть с числовым программным управлением (ЧПУ). Такой агрегат незаменим для производства деталей сложнейшей конфигурации. Он открывает неограниченные возможности в обработке деталей. На станке с ЧПУ растачивают и обтачивают поверхности с криволинейными образующими, развертывают центральные отверстия, резцами нарезают резьбы разного вида. Карусельный станок с ЧПУ позволяет с высокой точностью прорезать кольцевые канавки, сверлить, обрабатывать наклонные поверхности.