Выбор быстрого смартфона

...

При выборе смартфона немаловажное значение уделяется размеру дисплея. При его выборе важны три составляющие: размер диагонали, матрица и разрешение. Сейчас мода на большие телефоны.

Молодежь предпочитает смартфоны, диагональ которых приближается к диагонали планшета. Оптимальным размером для телефона можно считать диагональ 4 дюйма, такую модель удобно держать в руке и комфортно использовать.

 Но наибольшим успехом сегодня пользуются смартфоны с диагональю от пяти дюймов. В них можно разместить больше приложений, работа с документами более удобна, как и чтение, игры и общение. Ярким примером таких моделей является Samsung Grand Prime. Устройства с большей диагональю  экрана   6˝-6,9˝ - это скорее уже гибрид планшета и телефона.

Следующий параметр, на который необходимо обратить внимание – разрешение экрана.  Количество пикселей по горизонтали и вертикали чаще всего колеблется в таких диапазонах: 840х480 (на четырехдюймовых телефонах) – 1920-1080 (самый последний писк моды под названием Full HD ). Многие считают наиболее оптимальным разрешение 1280х720 пикселей.

Следует учитывать, что на различных диагоналях  одно и то же разрешение смотрится совершенно по-разному. Если маленькое разрешение используется на большом экране, то получается размытое изображение с крупной зернистостью. Человеческий глаз реагирует на плотность пиксеелй, которая показывает сколько точек на одном дюйме экрана. Чем больше их количество на единицу, тем лучше.  Четкость изображения будет идеальной. Однако такая большая плотность идеально подходит для игр или просмотра изображений.  Для работы в интернете, просмотра фильмов и использования приложений она не играет большой роли. Поэтому перед покупкой смартфона определитесь, что вы хотите иметь и стоит ли тратить лишние деньги.

Кроме разрешения и диагонали, экраны отличаются технологией их изготовления. Сегодня в смартфонах используют такие основные типы матриц: LCD, IPS и Amoled. Каждая из них имеет свои недостатки и преимущества.

Наиболее устаревшая из них – LCD жидкокристаллическая система.  Сегодня это самая простая и недорогая матрица. Качество дисплеев  здесь не превышает приемлемого.  Угол обзора очень маленький, человек, который сидит рядом с вами не увидит изображение на экране. Зато стоимость таких моделей очень низкая.

Улучшенной версией LCD-матрицы является In-Plane Switching – IPS. Здесь устранены главные недостатки предыдущей матрицы – улучшены цветопередача и угол обзора. В известнейших моделях, таких как   iPhone 4S и 5,LG,  Nokia, Lenovo и др. жидкокристаллические матрицы хорошо демонстрируют картинки на солнце и не выгорают.

Новая технология – Amoled использует органические светодиоды вместо жидких кристаллов. Такие экраны  идеально показывают черный цвет, имеют хорошую контрастность, насыщенные картинки и используют меньше электроэнергии. Nokia и Samsung уже используют Amoled технологии.