Выбираем ноутбук на каждый день

...

Современному студенту никак не обойтись без новейшего ноутбука. На рынке множество предложений мобильных компьютеров, которые имеют оптимальные характеристики для учащихся вузов. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо знать, по каким критериям выбирать гаджет.

Во-первых, лучше подбирать модель с минимальным весом и габаритами. Ведь не особо удобно таскать каждый день тяжелую сумку в общественном транспорте. При этом ноутбуки должны быть с нормальной диагональю и полноразмерной клавиатурой. Тогда вы сможете выполнять даже самые сложные задания.

Во-вторых, выбирайте ноутбук с максимально возможным временем автономной работы - сегодня не во всех аудиториях достаточное количество розеток для подзарядки. Очень важный критерий – устойчивость к различным внешним воздействиям (попадание воды, падение, удары и пр.). Многие современные модели выполнены из достаочно прочных материалов, поэтому неприхотливы в обращении.

В-третьих, цена ноутбука не должна быть слишком высокой, как и его обслуживание. Лучше брать технику в специализированных интернет-магазинах, тогда покупка обойдется значительно дешевле.

Еще для студента важна комплектация, хороший фирменный софт, лицензионная операционная система. Скоростную видеокарту можно подобрать и начального уровня, которая обеспечивает нормальную игру с минимальными настройками. И практически каждому молодому человеку необходимы особые мультимедийные возможности, чтобы слушать в наушниках музыку  и смотреть видео. Каждый производитель при выпуске той или иной модели ориентируется на определенную категорию покупателей. Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки среднего класса могут принадлежать к деловому или потребительскому сегментам рынка. Еще сегодня в каждой категории имеются бюджетные серии. Они имеют уровень исполнения немного ниже, а стоимость их значительно ниже имиджевых. Если вы не планируете запускать большие по ресурсам приложения, то для конспектирования лекций, работы в интернете и общения с друзьями таких моделей вполне достаточно.

Так как ноутбук является модульной системой, то зачастую производители предлагают одну и ту же модель в различных модификациях. Поэтому каждый может подобрать по своим финансовым возможностям. Вот только на батарее экономить не стоит. Можно купить достаточно простой мини-ноутбук – нетбук на маломощной аппаратной платформе. Подавляющее большинство нетбуков выпускаются на платформе Intel Atom. Их экраны 10,1″, и они не занимают много места в сумке или рюкзаке. Предпочтительнее выбирать модели с матовым пластиком и матовым экраном.