Поиск работы

...

Каждый по-своему пытается найти достойную работу. Однако есть некоторые общие правила, придерживаясь которых, можно значительно ускорить процесс трудоустройства.

<--break->

Во-первых, оставшись по каким-либо причинам без работы, не стоит впадать в панику. Мол, сейчас, сложныке времена, кризис, я не смогу найти хорошее место. Необходимо подойти к решению этого вопроса продуманно и тогда хорошая вакансия достанется именно тебе.

Необходимо определиться с тем, что тебе ближе, в чем ты разбираешься лучше всего. Тогда ты поймешь, что и где надо искать. Если ты согласен на переезд, чтобы получить место по своей специальности, то это может быть работа в Тамбове или другом региональном центре. Очень важно понимать, на какую зарплату ты претендуешь. Многие хотят сразу всего и побольше. Но может быть стоит сначала пойти на должность простого менеджера, разобраться досконально во всех тонкостях данной компании, а потом с полученными знаниями продвигаться по карьерной лестнице. Однако не стоит идти на зарплату, которая значительно ниже, чем средняя в данном сигменте. Ведь если ты согласишься на такое предложение, то в скром будущем тебе вряд ли предложат солидную прибавку.

Чтобы получить приглашение на собеседование, надо заявить о себе. Для этого следует отправить резюме в подходящую компанию, а лучше сразу в несколько. При этом следует внимательно ознакомиться с предлагаемой вакансией, прочитать все требования. Резюме должно быть составлено именно исходя из них.  Лучше сразу написать несколько разных образцов, которые по разному будут открывать твои преимущества, как претендента.

Очень хорошо выбирать компанию, которая образовалась совсем недавно. Это карьерный рост, возможность возглавить один из новых отделов. Часто там предлагается работа для студентов. Новый проект – это всегда хорошие перспективы, хотя и возможность риска. Перед тем, как соглашаться на предложение, присмотрись к целям и задачам фирмы, узнай, серьезная ли команда подобралась, как руководство планирует развиваться.

Из компаний, которые работают не один год, лучше выбирать ту, которая предлагает тебе более сложные задачи. Так ты получишь неоценимый опыт, а при качественном выполнении поставленных задач тебя ждут хорошие премии и повышения. Обычно это современные фирмы, идущие в ногу с передовыми технологиями. Там не только интересно работать, руководство думает и о сполченности коллектива, проводит различные мероприятия, вывозит сотрудников на отдых, организовывает корпоративы, спортивные соревнования, праздники для детей и пр. Интересная работа для студентов может быть  как в больших, так и в частных предприятиях.

 

На собеседовании никогда не говори плохо о прошлом месте работы и бывших руководителях. Если рассказываешь о своих достижениях, то обязательно приводи конкретные факты, примеры. Говори уверенно, не ври, не будь слишком робким.